30 декабря 2023 г. 15:06

В этом романе Хейли погружает читателя в политическую среду. Вот, где решаются глобальные вопросы, и вот, перед нами уже чиновники, министры, президенты. Автор покажет как дОлжно себя вести, и как на тебя посмотрят, если ты придерживаешься кардинально отличающейся точки зрения на социальные проблемы своей страны, своего народа, своих избирателей.

Несмотря на то, что тема достаточно вялая и неинтересная (что там в политике, вообще, может быть интересного?), а, соответственно, и роман вышел наискучнейшим, я всё равно нашла для себя плюсы. Ну, во-первых, это Хейли. И, если кто-то считает, что это не является плюсом, пусть бросит в меня камень. Во-вторых, понравилась сюжетная линия с молодым человеком, который всю свою жизнь живёт на морском судне и ни разу не сходил на берег. Потом её, конечно, подзатянул автор, но само по себе явление интригующее. Далее - мне вот интересно было узнать о противостоянии Канады и США в отношении Аляски. Кто бы мог подумать, да? А то у нас принято говорить, что они там все заодно. А оно вона как.

Ну и, конечно, язык! Слог! Это у Хейли всегда чудесно. Даже, как выясняется, в тягомотном, скучном романе. Читалось легко, но нить повествования иногда терялась во всех этих политических разговорах.

Я медленно, но верно иду к тому, чтобы прочитать всего Хейли. Мне осталось немного