30 декабря 2023 г. 15:15

3.5 Носки правят миром, или нет?

Я осталась под большим впечатлением от прочитанных ранее книг Пратчетта. Их было совсем не много, а именно две из одного цикла. “Стража! Стража!” и “К оружию! К оружию!” Это было очень смешно, я буквально не могла оторваться, постоянно хихикала, страницы летели со скоростью света.

На этот раз мне в руки попала именно эта книга. И что-то не особо то мне было и смешно, даже грустно. Сюжета как такого по ходу книги и не было. Страну охватила многолетняя война, причин никто не знает, но вполне логично наступает момент, когда страна начинает голодать, к тому же не остается здоровых мужчин. Что делает наша главная героиня Полии? Одевает штаны и вступает в армию. Причины у нее конечно сначала просто отыскать брата, но оказалось Полли гораздо умнее и отважнее, чем думала сама. Она любит свою страну и готова идти в первых рядах.

Повествование безусловно остается в духе автора. Любые ситуации и в целом военный строй преувеличивается в стократ и высмеивается. Возникает сразу мысль, а так ли преувеличивает Пратчетт, как хочет преподнести? Может я воспринимала книгу через призму нынешнего состояния в мире, а может просто бродилка без особых пратчеттовских шуток оказалась слишком унылой для меня, не знаю наверняка.

Могу сказать, что история не особо меня впечатлила, а вот здоровый феминизм я поддерживаю. Благое дело. Обязательно продолжу читать автора.