30 декабря 2023 г. 16:01

5 Книга, которая научила меня ценить жизнь

Что такое книга? Книга – это машина времени, которая способна переместить тебя в любое время, где ты своими глазами увидишь события пугачевского восстания, революции или Великой Отечественной войны. Книга – это мудрый советчик, который не только подскажет, как правильно поступить в той или иной ситуации, но и покажет тебе, как сохранить верность себе, сохранить свою честь и достоинство, как преодолеть себя (Гринев, Корчагин, Татьяна Ларина). Какую книгу я бы хотела посоветовать прочитать каждому? Безусловно, роман И.А. Гончарова «Обломов». Почему? Если читать ее внимательно, можно увидеть множество важных уроков, которые помогут так или иначе изменить себя и свою жизнь.

Урок 1. Окружающая тебя обстановка – это твое отражение.
Вспомним, каким мы видим Обломова впервые? Сонным мужчиной, который отказывается вставать с дивана и начинать какую-либо деятельность. Посмотрим повнимательнее. Что его окружает? Многодневная пыль, которая покрыла даже зеркала, походившие теперь больше на скрижали, тарелка с остывшим ужином, паутина, застывшие от времени чернила в чернильнице. Что мы можем сказать о нашем герое? Он явно ленив, возможно, апатичен, а халат, который он редко снимает, подсказывает нам, что герой предпочитает жить мечтами и фантазиями. Так что урок 1 – обращайте внимание на порядок в вашем доме. Не зря говорят, порядок в доме – это порядок и в голове.

Урок 2. Никогда не забывай, что ты Человек
Несмотря на наличие таких недостатков, наш Обломов весьма проницателен. Встречая многочисленных гостей, герой неизменно примеряет их образ жизни на себя. И замечает, что большинство из них живут либо по моде, либо по указке, совершенно забыв, что всегда есть что-то большее. Волков следует моде и наш Илья Ильич замечает: «В десять мест в один день – несчастный! – думал Обломов. – И это жизнь! … Где же тут человек? На что он раздробляется и рассыпается? Конечно, недурно заглянуть в театр, и влюбиться в какую-нибудь Лидию…она миленькая! В деревне с ней цветы рвать, кататься – хорошо; да в десять мест в один день – несчастный!». Судьбинский посвящает всего себя карьере: «Увяз, любезный друг, по уши увяз, - думал Обломов, провожая его глазами. – И слеп, и глух, и нем для всего остального в мире. А выйдет в люди, будет со временем ворочать делами и чинов нахватает… У нас это называется тоже карьерой! А как мало тут человека-то нужно: ума его, воли, чувства – зачем это? Роскошь! И проживет свой век, и не пошевелится в нем многое, многое… А между тем работает с двенадцати до пяти в канцелярии, с восьми до двенадцати дома – несчастный!». Пенкин – литературе, даже как-то громко сказано, вернее не литературе, а писанию: «Ночью писать, - думал Обломов, - когда же спать-то? А поди, тысяч пять в год заработает! Это хлеб! Да писать-то все, тратить мысль, душу свою на мелочи, менять убеждения, торговать умом и воображением, насиловать свою натуру, волноваться, кипеть, гореть, не знать покоя и все куда-то двигаться… И все писать, все писать, как колесо, как машина: пиши завтра, послезавтра; праздник придет, лето настанет – а он все пиши? Когда же остановиться и отдохнуть? Несчастный!». Алексеев скорее подобие человека, человеческая тень, которая забывает о своих планах и с легкостью их меняет в угоду товарищу. Тарантьев – грубый, жадный, угрюмый человек, который во всем старается получить выгоду. «Где же здесь человек?» - спрашивает Обломов. Этот вопрос я постараюсь задавать себе теперь как можно чаще.

Урок 3. Старый друг – лучше новых двух
Прекрасный Штольц. Ранее я недооценивала тебя, и хоть в голове у меня остается вопрос, почему Пшеницына превратилась в «бездну», через которую он не мог преступить, чтобы протянуть другу помощь, Андрей остается для меня прекрасным героем, который очень хотел преобразить Обломова, зажечь в его душе потухший когда-то огонь. Он помогает ему с имением, вводит вновь в свет, знакомит с Ольгой Ильинской. Как же было бы прекрасно иметь такого верного и целеустремленного друга. А, может быть, как прекрасно было бы самой быть таким другом? Но урок все-таки заключается в том, что ценить нужно дружбу (если, конечно, это действительно дружба, а не общение с Тарантьевыми и Алексеевыми).

Урок 4. Если не развиваться, не покидать зону комфорта, то рано или поздно в той или иной степени будешь сожалеть об этом.
Вспомним встречу Обломова и Штольца: «Ведь ты опустился совсем!.... Погиб!». Погибли в душе доброго, прекрасного Обломова все его мечты, хоть живет он тихо и спокойно, как когда-то и мечтал, да только нет в этой жизни никакого движения, никакого развития. Больно вспоминать ему былые мечты, больно оборачиваться назад. Да вся жизнь прошла в кушаньях и отдыхе на диване.

Прекрасное произведение! И экранизация великолепна!!!