30 декабря 2023 г. 16:42

Приключениям Гарри Дрездена до конца далеко. Все время находится что-то, что требует его участия. В этот раз Гарри приходится участвовать в дуэли с вампиром из Красной коллегии, а также в поисках Туринской плащаницы. Есть некоторая ирония в том, что именно эту книгу я читала в декабре.
Мне нравится то, что в каждой книге про Гарри есть изюминка. Здесь - это все те, кто собирается вокруг, чтобы помочь ему выполнить миссию, "важнее которой нет" (ой, кажется, это не отсюда, но все равно к месту). Рыцари Креста в этот раз весьма колоритны. Естественно, мой фаворит - Саня. Думаю, что страну, откуда он приехал, все опознают без труда. При этом радует, что развесистой клюквы не наблюдается.
Из-за сочетания двух разных проблем и ограниченности по времени действие движется весьма бодро. Без боевых сцен дело не обойдется, но они меня в этом цикле совсем не раздражают. Видно, что это не самоцель автора, да и даже в них есть определенная интеллектуальная составляющая. Ну и в целом меня радует акцент не на грубой силе, а на всяких хитрых комбинациях. Люблю такое. Динамичное оказалось чтение.

Новая рулетка.Книжное Хомбургское Казино. Декабрь 2023. 11, черное