marikamr

30 декабря 2023 г. 20:42

3 А надо было раньше брать...

Мнение субъективно - оно может отличаться от вашего.

Книга прочитана, однако после себя она не оставила что либо. По отзывам первая часть больше вводная, вторая лучше, но (спойлер) читая вторую часть в данный момент, могу сказать, что ничего не поменялось. Надежда умирает последней, вторую часть дочитаем и посмотрим. Вдруг удивит?

Но вернемся к первой части.

Из плюсов: легкий слог, читается быстро. Правда надо быть готовым к тому, что в условно первой половине движа особо нет, слоняется ГГ туда-суда, а вторая условная половина вся в движе, который хотелось бы (мне) растянуть в объеме, а то скачем.

На этом для меня плюсы заканчиваются. Причем остальное не превращается в минусы, оно просто ровно.

Любовная линия: мимо. Химии не почувствовала, искр - тоже. Опять же вижу почву - почему чувства могли возникнуть, но вот ощутить - нет. И, вроде, действия говорят за них, но я глухая, видимо. Еще и за мужика заранее обидно, ахах. Надеюсь, разрыв обозначат адекватно.

"Злодейка": что это было? Потенциал - крутой. Сила, средства - вах! Заинтриговала. Но стоило узнать мотивацию, стоило подойти к итоговому бою, как пришло разочарование. Истеричка по итогу злодейка. Даже обидно было. Обыграть ее можно было поинтереснее.

Вопреки не всем решенным вопросам хотелось остановиться на первой части, но совместные чтения и обещания того, что дальше - лучше, убедили взять продолжение. Посмотрим, что из этого выйдет.

При этом понимаю: возьми я книгу раньше, до своего багажа, я б пищала от радости, ведь мне многого не надо было, а сейчас уже особо не впечатляет, такого уже начитались, а изюминку пока не вижу. Однако, повторюсь, шанс еще дам и судить буду после второй части.

Итог: вообще больше "нет", чем "да", ибо в подходящем настроении книгу можно разнести по кирпичикам, ибо логика порой уходит из чата, но я была в тот момент тюленчиком, которому было лень это все делать. Пока же могу порекомендовать попробовать почитать тем, кто ищет сказку, где ГГ - почти Золушка, что выполняет всю работу по дому и не только; где ГГ уходит из дома за "чудовищем" и тд. При этом помня, что Фэйра - Мэри Сью. :)

П.С. безумно смутило поведение семьи, особенно Несты и её обоснование, почему она так себя вела, еще больше оттолкнуло от нее.

Дополнение от января 2024: вторая часть меняет отношение к циклу в положительную сторону, хотя и не шедевр. :)