ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

30 декабря 2023 г. 21:11

Продолжаю вместе с проектом "Читаем Россию" путешествовать во времени и пространстве. На этот раз я попала в XVI век в город-крепость на реке Кокшаге (нынешняя Йошкар-Ола) и в московские царские палаты. Хотя на самом деле сюжетных линий для меня в книге было три - строительство Царева города, былина об онарах (черемисских богатырях) и конечно же политика и борьба за престол и его удержание. Все три составляющие книги увлекательно написаны и отлично дополняли друг друга. Как живые предстали передо мной жители илема (на месте будущего Царевококшайска), ватага беглых русских, татарские ханы, пытающиеся отвоевать земли, мифический онар Кокша борющийся с коварным змеем Турни, Иван Грозный с сыновьями и Борис Годунов с сестрой. Ивана Грозного было не очень много, но автор смог красочно передать не только сцену убийства им своего сына и собственную погибель, но и подоплёку произошедшего.
Очень достойный исторический роман, есть в его стилистике изложения что-то сказочное, не зря главы называются сказами. Жаль, что роман малоизвестный, судя по статистике читателей у него немного. Смело советую любителям жанра.