GarrikBook

30 декабря 2023 г. 22:53

4.5 Семья делает вас тем, кто вы есть и кем вы не являетесь.

☞ Читали "Замок Броуди"? Так вот это тоже о семье, только совершенно противоположной.
✓ Отец, который хоть и допускает ошибки, но всё, что он делает, делает ради семьи. Мама, немногословная и скромная, не умеющая противоречить, но именно на ней держится вся семья. Дети, которые уважают, а не боятся своего отца.
Книга настолько правдивая, что я словно сам побывал в отпуске на берегу моря.
Удивительно, насколько схожи эмоции и чувства у главных героев с моими собственными во время сбора, пути и самого отдыха, хотя разница между нами целый век.
С первой страницы автор мне показался искренним и близким. Рассказал о том, как писал эту книгу, используя словарь синонимов, так как понимал, что его словарный запас слишком скуден, чтобы писать книги.

Мне не хватало словарного запаса. Я барахтался в поисках новых слов, которые раньше не использовал, сбивался, запутывался и злился.

Но что я скажу.
Это прекрасно-написанное произведение. И скромность автора только подкупает.

В тарелке на буфете лежали яблоки и три банана – живые, сочные плоды, никак не сочетающиеся с окружающей обстановкой. Мэри не могла поверить, что они настоящие, не могла примирить их с этой маленькой комнаткой, потому что, если не трогать их, они почернеют и сгниют, время увлечет их за собой, а все остальное так и будет неподвижно висеть в вечной пустоте, в которой не осталось даже надежды.

☞ Но больше всего понравилось то, что я как бы сам стал частью этой семьи.
Они могут показаться до смешного странными и милыми, но каждая деталь в их доме излучает уют, а та или иная черта характера в каждом персонаже, так или иначе, откликается в тебе самом.
☝ И очень сильные второстепенные персонажи.
Эту книгу можно читать в любое время года и при любом настроении.
Лёгкая, но сильная. Однозначно рекомендую.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра.

Я кстати, тоже замечаю, что читаешь книги автор, что писали лет 100 назад или больше, но многие мысли и проблемы у нас одинаковые.  Мы вроде люди будущего, а на деле отними у нас все технологии, то будем такие же как и они. Только более беспомощными.

Точно. Именно более беспомощными. Система умный дом свет не включила, всё сиди в темноте) как сейчас коробку из под пленочной касеты не могут открыть видел на ютубе, скоро свет забудут как включать и отключать. Не дай Бог конечно. А так да мы всё те же люди, что и 100 и 500 лет назад.