31 декабря 2023 г. 00:54

“В темном лесу”, роман о фатальном "девичнике". После него осталась забрызганная кровью рассказчица, мертвый гость и множество вопросов без ответов. Нора - двадцатилетняя писательница, и ей нравится затворнический мир, который она создала в своей крошечной квартирке. Но есть причины для ее изоляции!..

Читатель погружается в жизнь застенчивой молодой писательницы, которая получает электронное письмо с приглашением на девичник к бывшей лучшей подруге. Они не виделись десять лет. Здесь «В темном, темном лесу» становится тон повествования становится более мрачным и зловещим. Хижина тети Фло, «Стеклянный дом», находится на опушке темного леса, что создают поистине пугающую атмосферу. Что делает выходные еще более зловещими, так это ощущение, что Фло и Клэр играют в какие-то странные игры... Когда Лора узнает, за кого выходит замуж Клэр, она хочет немедленно уйти. Но события разворачиваются трагическим образом, что делает уход невозможным.

Что задумали Фло и Клэр? Такие ли они невинные, какими кажутся? Какое ужасное событие превратит жуткие выходные в трагедию? Как загадочные сообщения придают истории более зловещий тон? Какой секрет хранят Джеймс и Нора?

Персонажи в разной степени симпатичные, люди, которых мы можем понять, если не сказать, что восхищаемся ими. И сложная картина вырисовывается по мере того, как Нора все больше и больше задумывается о своих детских отношениях с будущей невестой. Мы видим тихую девочку, которую спас от безвестности общительная одноклассница. Центральный вопрос сюжета — кто виноват? — прекрасно отражается на эмоциональном прошлом персонажей. По мере того, как мы узнаем больше о Норе, мы постепенно осознаем, что старая обида, которую она носила в себе с детства, не позволила ей развиваться. И это осознание подводит нас к другому важному вопросу: она кажется достаточно милой, но насколько она надежный рассказчик?

Мне также понравились начало романа. Мы узнаем , как много значит для Норы «дом»… и как она будет бороться, чтобы вернуть это чудесное чувство.