31 декабря 2023 г. 10:19

5 Антиутопия с шикарным сюжетом

В этой книге вы найдете:
- Одинокий телефонист, пытающийся выжить;
- Мать одиночка со своей тайной;
- Послевоенное время;
- Вымышленный мир;
- Борьба света и тьмы.

Герои
Марк

Принципиальный, храбрый, мужественный, при всем при этом добрый парень. Бывший разведчик, рано потерявший родителей. Телефонист, который может обеспечить вам разговор с умершим человеком. Светловолосы парень в бежевом плаще.

Елена

Добрая, хозяйственная, мать-одиночка, дочь военного. Темно-русая, молодая девушка, которая всеми силами хочет спасти свою дочь. Почему? Именно эта тайна будет раскрыта в середине книги.

Сюжет

Вымышленный послевоенный мир. Во главе государства жестокий человек, который устанавливает свои порядки. Тени, которых с каждым днем становится все больше. Простые люди со своими проблемами.
Эта книга затянула меня буквально с первых страниц. Приятный слог автора. Детально прописанный мир. И самое главное – то, что здесь нет случайных героев. Каждый, кто встретится на книжных страницах сыграет не последнюю роль в сюжете.
Мне понравилось органичное переплетение прошлого и настоящего Марка (Маркуса). Мы можем проследить как он менялся с детства, какие проблемы решал и через что ему пришлось пройти. Автор плавно переключает нас с прошлого в настоящее. Этот переход не режет глаз.
Сам автор на обложке пишет, что книга понравится всем, кому нравится Братья Стругацкие и Филипп Дик.

Примечание

Книга ассоциируется у меня с песней – «Так хочется жить» Рождество. Хоть книга о тяжелой жизни людей, после нее ты задумываешься о всем хорошем, что у тебя есть. Прекрасное ощущение и послевкусие.

Выводы

Взрослая книга, после прочтения которой, я час сидела и думала о жизни. Она заставит вас осознать ценность простых моментов, что счастье оно в каждой минуте. Это произведение можно советовать родителям (что я и сделала). Очень надеюсь, что данную книгу выпустят в печать.
Понимаю, что она входит в топ моих открытий 2023 года.
По рейтингу: (ниже расшифровка значений)
Естественно, это 5/5.
Уровень стекла я бы оценила в 3/5.
Сцены 18+: здесь затрагиваются военные сцены, сцены убийств, насилия – прописано это не детально.

Телеграм