31 декабря 2023 г. 11:03

Книга весьма необычный ведёт все же: сначала немного предыстории, но очень много там недосказанности. И на это автор намекает.
Есть семья в Индии, за которой мы  наблюдаем, скачками передвигаясь во времени. Таки с героями знакомимся: где-то видим поступки, а где просто поведение в обычной жизни, но в конце книги понимаем значение каждой отсылки автора.

Вопросов поднято ворох: различия в сословиях/кастах,
первая влюбленность,
ненормальное подсудное поведение и психологические даже не травмы, а надрыв.
Всё это происходит на фоне семейных укладов и законов общества, а это уже не наш менталитет и это очень ощущаешь.

Очень хочется отметить интересный стиль автора, тут и работа переводчиков чувствуется, всё так непросто, но передана лёгкость и глубина, образы так и прыгают в воображение прямиком из книги, без длительной сборки.

Три поколения, кто-то выбирает себе семью не из своей страны, что потом из этого выйдет - узнаем. Кто-то находит своеччвстье, но с первых мгновений осознает его быстротечность.

Все события окружают близнецов Эсте и Рахель и их маму Амму. Кстати, к именам пришлось привыкать несколько глав)

Книга очень глубокая, тем для размышления можно наловить уйму. Но самым важным считаю: так важно следить за своими делами и словами, а значит за мыслями. Мы ведь можем поддаться эмоциям и наговорить такого, о чем всю жизнь станем жалеть. И особенно важно перед какими-то серьезными решениями удостовериться, что есть настоящая правда.

Самый злодей всегда получит по заслугам, это обязательно, но какой ценой это будет для невиновных?