31 декабря 2023 г. 11:33

Книга - как ожерелье из камушков, каждый - история знакомства, совместного путешествия, яркие совместные моменты.

Автор показывает свою жизнь будто бы глазами друзей, отражение себя в них. Тут мы узнаем о преподавательской деятельности, учёбу в СПб, этого прекрасного города в книге почти достаточно (хоть мне всегда его мало). Есть тут и про самое главное в преподавании - любовь к детям.

Что интересно: в Китае всё настолько иначе, так принято смеяться над не самыми простыми моментами, всё прошло - все живы, это же повод для радости = смеха.

Путешествия здесь - яркие фрагменты кадров с видеопленки, когда чтобы собрать впечатления нужно состыковать множество историй.
Часто это даже не про сами места, а путевые заметки. Здесь много иллюстраций, набросков и портретов, эдакий арт-бук, современно, помогает дорисовать общую картину, но иногда мне всё же не хватало глубины или было многовато субъективного. Однако всё вместе это складывается в очень нужную книгу, нужную для мечты и её исполнения!

Тут и про подбор творческого имени история имеется. Ой, почти всё пересказала)

Основные направления путешествий: СПб, Бишкек, Китай, Филиппины, ОАЭ, Кыргызстан.

Из занятного для путешественников:
—  привилегированные паспорта - фины круты, у них великое множество вариантов безвизовых въездов!
— сервис Азии настолько крут, что даже предупреждают о возможности падения кокосов.
— была наслышана о беспардонности китайцев особенно в вопросах совместных селфи/фото, но здесь и приятности сервиса описаны так, будто в сказку попадаешь.

Для себя сделала вывод: нам с китайским языком  не по пути… а важность Инглиша для путешествий тут показана круче, чем в любых мотивационных постах. Без него просто никуда)