31 декабря 2023 г. 12:43

Середина XX века - слом эпох, отсчет начала мирового переустройства и жизни главного героя. Одиннадцатилетний Роланд Бейнс поступает в английскую школу-интернат, которую бросит недоучившись. Он проживет долгую, местами яркую, местами серую - такую же как у всех - жизнь. Но конце своих дней будет до сих пор помнить о молодой учительнице фортепиано из школы-интерната.

Не хочется называть этот роман лучшим в году исключительно из за его крайней хронологической позиции. Как будто бы хочется быть непредвзятым и трезвым в оценках. Но не можется.

«Упражнения» описывать и анализировать можно долго хотя бы из за того, что не знаешь с какой стороны к нему вообще подойти. Но по большому счету этого и не требуется.  Вместе с главным героем мы проживем последние 80 лет мировой истории. От Второй мировой и Кубинского кризиса до Чернобыля и ковида, от первого поцелуя до артрита в коленях.

Бродя по воспоминаниям своей жизни и основным поворотам мировой истории, мы стараемся вынести какие то уроки и верный путь. И как всегда, находим это в конце..

Нельзя портить хорошую повесть, превращая её в моральное упражнение.

Источник