31 декабря 2023 г. 12:44

4.5 Скоро выпадет первый снег. И тогда он снова появится. Снеговик.

Когда видела эту книгу в зимних подборках, из-за ее названия думала, что это детская наивная история, поэтому всегда пропускала ее. Но в этом году наткнулась на аннотацию и сразу же приобрела.

Жутко, мороз по коже с первой же главы. Читала глубокой ночью, и мне действительно было страшно, хотя далеко не всякий фильм в жанре хоррор или триллер способен меня пронять (я искушенный зритель), не говоря уж о книгах. Редкая история способна меня напугать, но «Снеговику» это удалось.

Задумка очень интересная, я была увлечена расследованием, переживала за судьбу героев, иногда даже приходилось брать небольшой перерыв, чтобы «перевести дух».

Если мысленно разграничить книгу на две равные части, отмечу, что вторая, как по мне, заметно проигрывает первой. Так, завязка истории, на мой взгляд, обещает больше, чем дает в итоге развязка. Представленные читателю в начале зацепки интереснее, жестокие сцены более шокирующие и правдоподобные, а погоня (как за преступником, так и за жертвой) кажется более реалистичной, чем это будет происходить позже (в условной второй части).

Вторая часть кажется несколько нелепой и скомканной. Находила несколько ляпов. Не буду останавливаться на всех подробно, но пример приведу. Бирта на момент знакомства с одним из героев носит обручальное кольцо, делается акцент на ее замужестве. Далее спустя несколько месяцев после их первой встречи упоминается, что она только что согласилась ответить на ухаживания своего будущего мужа, и их отношения зарождаются. И таких несостыковок в тексте было несколько.

Также, к моему большому сожалению, я сразу же поняла, кто является убийцей. Он (убийца, без намеков на пол) кажется слишком очевидным, хоть и автор путает нас на протяжении всей истории. Я до последнего надеялась на «двойной твист». Мне казалось, что весь сюжет строится на том, чтобы читатель подозревал одного человека, а в самом финале, на последних страницах испытал настоящий шок. Но увы, не в этот раз.

Также хотелось бы отметить, что во второй (опять же – условной) части книги очень много банальностей и предсказуемых поворотов, что тоже меня не порадовало. Примеров очень много, из того, что запомнила: черное пальто в воде. В этот момент в моей голове промелькнула фраза «Неужели такой опытный инспектор мог купиться на такой дешевый трюк?!» и далее по тексту вижу фразу про «дешевый трюк» практически слово в слово. Странно, что автор решил «подбросить» его читателю.
Далее с этой же героиней – «внезапное» появление на катере. И находка Харри и опергруппы в доме убийцы – было очевидно, что личность убитого человека не соответствует тому, о ком мы думаем изначально.

Несмотря на существенные минусы, оценка 9, потому что я получила колоссальное удовольствие от прочтения. Книга шокировала своими деталями, заставила испытать меня весь спектр эмоций, думать и сопоставлять события друг с другом, целиком и полностью захватив мое внимание.