31 декабря 2023 г. 13:20

3.5 Чёрно-белый Стамбул

Это действительно очень печально, что даже в давние времена, когда Османская империя переживала рассвет, а Стамбул был в пику своего великолепия, деятели того времени совсем не уделяли ему внимания, поэтому даже память о нём чёрно-белая.

Как написано

Предложения соответствуют содержанию. Чаще всего длинные, переполненные однородными членами из-за чего повествование ощущается монотонным и несколько тяжеловесным.

Как рассказано

Книга создаёт атмосферу камерности и интимности. Словно здесь и сейчас есть только я и мой собеседник, который всё говорит и говорит, а я всё слушаю и слушаю.

Приятно смешивались моменты из биографии писателя со справками из истории города. Мне было интересно и в то же время тепло и уютно.

Эта книга скорее не о Стамбуле, а о том, как воспринимает, ощущает его писатель и как он там жил.

Вообще «собеседник» видится мне каким-то меланхоличным и задумчивым, всё время за чем-то наблюдает, о чём-то грустит, а о чём-то сожалеет. Но меня это не раздражало. Где-то я его понимала, где-то старалась понять, но по большей части мне хотелось поддержать и разделить с ним эти эмоции.

Правда, некоторые моменты вообще с этим ничего общего не имели. Например, воспоминания, когда герой впервые начал познавать свою физиологию. Нет, это понятно было и, судя по всему, ценные для автора воспоминания, но зачем это в книге «Стамбул – город воспоминаний» непонятно.

Сквозь книгу я шла долго. Но не потому, что она была неинтересной, нет. Книга меня расслабляла и в целом оказывала на меня медитативное, почти лечебное влияние.

Чего мне не хватило это хотя бы пары хороших слов о современном Стамбуле. Ощущение, что всё хоть сколько-то положительное осталось в далёком в прошлом для этого города. А поскольку такого, на мой взгляд, просто не может быть, иногда по ходу повествования мне виделась карикатурная бабушка, которая заявляла: «Раньше было лучше!».

К сожалению, большинство положительного полученного от этой книги, перечёркивается её объёмом, а точнее, его невероятной растянутостью. Может быть, каждая крупица всего написанного важна, но я, как читатель, под конец очень устала.

Как показано

Книга более чем выполняет обещанное – рассказать биографию писателя и показать Стамбул.

Я погружалась в воспоминания, в которых узнавал в прошлое писателя, его страхи, печали и тайны. И в этих же воспоминания я бродила по улочкам Стамбула прошлого и немного Стамбула настоящего.

Всё это дополнялось историческими фактами, датами и личностями прошлого.

Однако отягощали и мешали погрузиться частые повторы. Они были порой сказаны другими словами, но сути их это не меняло.

В книге много интересного, нового и важного, но бессмысленного и бесполезного также в достатке, три с половиной из пяти.

Книга прочитана в рамках мобов: Готовим глинтвейн! (клуб «Книжный винегрет»), Нон-фикшн (клуб «Чарующая Азия»), Reading Challenge - 23/24 (клуб «Чарующая Азия») и игры Флешмоб «Нон-фикшн»