Rossi_555

31 декабря 2023 г. 13:48

Пелевин - достаточно противоречивый, в моем понимании, автор. Масса людей считает его гениальным и находит в его текстах многочисленные уровни глубокого философского смысла. Не меньшая, наверное, по количеству масса наоборот видит в этих произведениях пустоту, которую каждый читатель-поклонник сам наполняет этими уровнями в силу своего воображения и образованности (что, кстати, можно сказать вообще о любом литературном произведении).
Я, как это часто бывает с неоднозначными книгами, плавала где-то посерединке и, наверное, не поняла многое из того, что здесь излагалось, будем честны, в философии я не сильна. Кроме того, складывается впечатление, что книги Пелевина - это единая вселенная, и чтобы погружаться в неё, нужны какие-то ориентиры (история одного из главных героев, например, более подробно рассказывается в другой повести автора).

"Священная книга оборотня" - вещь практически бессюжетная. То есть сюжет есть, но он скрыт под таким слоем авторских размышлений, что откапывается с трудом. Я говорю "авторских", потому что воспринимаю главную героиню, лису-оборотня А Хули возрастом почти две тысячи лет, как своего рода авторское альтер-эго в этой книге. Засчет своего возраста А Хули повидала многие исторические эпохи, побывала во многих странах, но последние пару сотен лет обосновалась в России, и потому рассуждать может на какие угодно темы с видом знатока. Что она и делает на протяжении всего романа, вдруг вываливая на голову читателя и других героев пространные философствования.

Слог у Пелевина легкий, задорный, книга полна метафор, аллегорий, юмора (тонкого и не очень), сарказма, сатиры, пошлятины (ее здесь ооочень много, в силу "профессии" лисички), мата (который с первых строк задаётся именем главной героини), философских (или не очень) рассуждений о литературе, истории стран (нашей и некоторых других), политике, бизнесе, ну практически обо всем, с чем волею "сюжета" соприкасается героиня. Рассуждения эти направлены либо напрямую на читателя, либо на молоденького "оборотня в погонах" Александра, которого наша лиса пытается "перевоспитать" и научить уму-разуму. Через "историю любви" этих двух совершенно разных существ автор вворачивает идею выбора жизненного пути, цели, которую можно достичь, лишь перестав замыкать мир на себе самом.

В общем, было и интересно, и сложно. Понимаешь ты все отсылки или нет, но общее впечатление сумбурности никуда не денется. Не в последнюю очередь потому, что слушать подобную "кашу" из философии, религии, эзотерики и прочего - было не самой удачной идеей. В бумаге эта книга воспринималась бы легче, с возможностью вернуться, что-то перечитать.
С другой стороны - а надо ли? Я не горю желанием читать другие книги автора и как-то углубляться в его постмодернистские завихрения.

ps В универе я, кстати, сдавала экзамен (или зачет...) по "Жизни насекомых" на курсе современной русской литературы