Rossi_555

31 декабря 2023 г. 14:10

Этот роман смело можно назвать манифестом, направленным против рабства.
Перед читателем проходит ряд самых разнообразных представителей «правящего» класса и класса «угнетенных»: от сочувствующих и сдержанных до самых агрессивно настроенных, от сломленных и сдавшихся до непокоренных и набожных. Каждый из героев, будь то хозяин или раб, получает от автора возможность высказать свою точку зрения на происходящее, поэтому роман буквально пропитан этими рассуждениями, зачастую диаметрально противоположными. Но при этом у вас нет даже шанса встать на «неправильную» сторону — автор постоянно обращается напрямую к читателю, изливая на него потоки собственных мыслей, как будто размьшлений героев нам не достаточно.

Оттого «Хижина дяди Тома» подходит даже для детского чтения, хотя изначально предназначена явно не для детей. Есть мнение, что этот роман послужил одной из причин «брожения в умах» общества, которое по итогу вылилось в Гражданскую войну Севера и Юга.

Еще одна ремарка — в произведении очень много религиозных мотивов, бОльшая часть героев, особенно рабов, очень набожна и ищет в религии единственное утешение и спасение, надеясь на лучшую жизнь после смерти.
Я совсем не удивилась, когда прочитала, что Гарриет Бичер-Стоун была дочерью проповедника. Это чувствуется.

В общем, роман мне понравился. Он затрагивает довольно жесткую тему, но при этом всегда оставляет надежду на что-то светлое.