Ptica_Alkonost

31 декабря 2023 г. 14:23

5 Верный враг гораздо надежнее гнилого друга

Перечитанная книга. Чтобы решить тратить время на уже известную историю, нужно, чтобы она не просто нравилась. Она должна вызывать желание вернуться в ее мир вновь и вновь. Прожить еще разок с героями их путь и получить снова те же впечатления. Таких книг не может быть много. У меня одной из таких является "Верные враги". Она очень зимняя, очень снежная, очень фэнтезийная по мне - романтичная, хоть и совершенно не сопливая а сбалансированно ироничная.
Расхожая уже фраза "верните мой 2007-й" для меня касается в том числе и этой книги. Книга была издана в 2006-м, но я с ней как раз таки очень подружилась в 2007-м. История Шелены и Велеса сложная, герои изначально объективно настроены против друг друга, то есть начинается их общение с ненависти. И у каждого есть на то серьезнейшие основания. Шелена - природный оборотень, ненавидит магов и за дело. Велес - маг и ему оборотни тоже серьезно испортили жизнь. Но судьбе (в лице талантливого автора) было угодно столкнуть их не в противоборстве, а в ситуации, когда они вынуждены какое-то время существовать рядом. Вместе добиться важной для обоих цели. По сюжету им придется хорошенько покочевать, побывав поочередно у людей, дриад, эльфов, гномов и троллей, в каждой из локаций получив незабываемый опыт. Это и опыт командной работы, и узнавание сильных сторон партнёров, и неординарные решения неординарных же ситуаций. Очень нежно, на уровне ощущений, совершенно без слов, но невероятно тонко и ощутимо развиваются и чувства главных героев. Это так классно, так здорово. При этом книга не слащава, у героев в прошлом суровые испытания, в настоящем тоже таковых немало, но принимаемые ими решения в отчаянных ситуациях показывают их изнанку, их настоящие чувства и характеры. Команда им под стать - молодой дракон Мрак, ученичок Рест, полуэльфийка малышка Вирра - истинное украшение сюжета. Финальная эпичная битва неплохо сводит воедино все нити сюжета, разъясняя многое, и приводит героев к конечной сцене, описанной так, что даже несказанное сказано красиво и понятно. Текст украшают авторские стихи, которые великолепно дожимают нужный накал впечатлений. Знаю, что буду перечитывать еще эту замечательнейшую сказку для взрослых девочек.

Академия РиФ