31 декабря 2023 г. 19:29

4.5 Красота не в лице, а в поступках...

Вот ведь как бывает в жизни подчас, первая книга автора, которую я прочитала - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок», не произвела на меня никакого впечатления и я думала, что на этом как бы и все.

Здравствуй и прощай, Фэнни Флэгг!

Но совершенно случайно, буквально волею судьбы, мне выпала для чтения еще одна её книга, и ... она мне очень понравилась. И то, что в списке для чтения меня ожидала еще одна, сразу перестало меня пугать.

"Стоя под радугой" - вторая книга цикла об Элмвуд-Спрингс. Цикл хоть и условный, каждая книга - это новая самостоятельная история, но события происходят в одном месте – выдуманном писательницей городке Элмвуд-Спрингс.

Как это часто бывает в небольших окрестностях, все жители знают друг о друге все. Оказывается, все горожане очень интересные личности. Так, например, одна девушка несмотря на свою слепоту обладает божественным голосом, маленький мальчик живет в мире своих фантазий сотни жизней, застенчивая женщина, которая вскоре станет губернатором и многие другие.

Прочитав три книги автора, я пришла к выводу, что проза Флегг уникальна. Она несколько старомодна и ассоциируется у меня с той, старой Америкой, с ее шумными, но при этом невероятно приветливыми и гостеприимными американцами. Она очень обаятельна и очень заразительна в своей душевности. Я не знаю, может быть книги автора пришли ко мне в нужное время, но я с таким большим удовольствием погрузилась в этот уютный мир Фэнни Флэгг, что покидать его у меня нет никакого желания. На очереди меня ждет очередной томик из этой поразительной вселенной Элмвуд-Спрингс.

В этой книге так много интересных героев, настоящий хоровод характеров. И снова автор погружает своих героев в разные ситуации, в которых проявляются лучшие или худшие их черты. Автор опять подчеркивает, что только твой собственный выбор определяет твою судьбу. И это гораздо важнее и первоначальнее, чем время или окружение, надо просто уметь видеть главное за "шелухой будней"

Что такое жизнь? Лучшая и достойнейшая жизнь – это когда об ушедшем можно сказать, что при жизни он нес любовь и радость всем, к кому прикасался.

Прочитано в рамках игры Книжная полка
Прочитано в рамках игры Пятилетку - в три тома!
Прочитано в рамках игры Строительство Книжной страны
Прочитано в рамках моба ЗИМНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ - 2023
Прочитано в рамках Зимний марафон зарубежной современной прозы - 2023
Прочитано в рамках игры Заколдованный городок
Прочитано в рамках игры Приключения Юлия Цезаря