OrangeSwan

1 января 2024 г. 10:36

4 Эта книга не совсем похожа на другие Михалковой, ведь мои любимые детективы появляются только в середине и их было очень мало!

Вот что поразительно: учит тебя жизнь, учит, а ты всё равно остаёшься дураком.

Две женщины, очень разные, встречаются в одно и то же время, объединяет их один человек. Одна жаждет мести, другая справедливости.

Автор нас знакомит сначала с Александрой, девочкой из неблагополучной семьи. Мое сердечко разрывалось, пока я читала ее историю. Дети не должны проходить через такие испытания, они не должны появляться у таких вот "родителей". Только выдохнула, что и ее жизнь наладилась, как горе снова настигло. И ведь случилось страшное, несправедливое. Как тут после такого жить спокойно?

Параллельно мы знакомимся с другой героиней - Полиной. Девушка росла в любящей семье, и жила весьма-таки не плохо. Еще и за идеального мужика замуж вышла. Правда она ничего о нем не знает, потому что он не хочет рассказывать... Да и интуиция подсказывает, что ей просто необходимо заглянуть в его прошлое. И ведь оказалась права.

Пронзительная, тяжелая история, от которой я не могла оторваться. Было больно, было обидно. За судьбу Вики, которая просто хотела быть любимой, и ведь по сути, готова была даже отказаться от любви. За Сашу, которая наконец обрела долгожданную семью. За Полину, которая из-за своей наивности и неумении разбираться в людях, пригрела рядом с собой завистливую "подругу" и недочеловека. Спасибо за хорошо развитую интуиции, ведь могло закончится очень плохо.

спойлер
Однако меня покоробило и то, что главные героини, совсем не приняли всерьез противника и понадеялись только на себя. Глупо было делать то, что сделали они, ведь они пытались одолеть монстра голыми руками. Спасибо Бабкину и Илюшину, которые, как всегда, появились вовремя.

Как итог, Михалкова в очередной раз создала историю, от которой щемит сердце с живыми персонажами, которая держит в напряжении до конца.