1 января 2024 г. 14:41

4 Книга, которую я начинала читать дважды.

При первом прочтении я не смогла пробраться сквозь тяжелое детство Джейн. Я буквально не могу осилить все эти истории, связанные с унижением и детским буллингом. А тут еще неадекватные взрослые. Это было выше моих сил. Во второй раз я взяла себя в руки: прожила с героиней детство и дошла до всех основных событий.

Медленное течение событий порой очень тормозило чтение. Но я не знала спойлеров и мне было интересно дочитать книгу до конца.

Нравится, что главную героиню книгу не сделали дикой красоткой, чтобы она затмевала всех и вся. Роман сразу становится ближе простому читателю, а кому-то возможно даст некую надежду, что любви все внешности покорны, и в том числе и возрасты, так как тут эта тема тоже есть.

Но «вау» эффекта книга на меня не произвела. В Рочестера я не влюбилась, Джейн героиня хорошая, с небольшим «но». Но это такой чисто английским романчик, с которым, действительно, нужно познакомиться.

Я также смотрела экранизацию 1983 года. Актеров подобрали хорошо, атмосфера передана, но скучновато из-за динамики событий, а точнее долгое развитие всего.

ТГ канал