anna_cornelia

26 июля 2014 г. 09:21

Еще одна книга из библиотеки нашей домашней школы - по русскому языку. Татьяна Рик написала шесть книг про части речи: существительное, глагол, прилагательное, наречие, причастие, деепричастие.

Первая книга, про имя существительное, привела меня в полный восторг - это то, что доктор прописал: легко, доступно, в сказочно-игровой форме, простой и понятный язык, хорошие иллюстрации-напоминалки, отличное оформление самой книги и всех теоретических моментов, достаточно крупный шрифт, примеры, задания, стишки на запоминание сложных правил.

Дальше...

Книга разделена на три части по уровню сложности: для начальной школы, детей 6-8 лет, где дается общий обзор (что такое имя существительное, какие они бывают - одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные, во множественном и единственном числе, про мужской, женский и средний род), для третьеклассников (про склонения и падежи, постоянные и переменные признаки существительного) и для детей постарше (несклоняемые сущ., разносклоняемые, сущ. общего рода, чуть глубже про одушевленность и неодушевленность и морфологический разбор существительного).

Однозначно рекомендую, хорошая альтернатива учебникам.