Znatok

и Знаток Лайвлиба

1 января 2024 г. 21:45

5 Кот и его старик

Целый год три книжки про Петсона и Финдуса пролежали в моём книжном шкафу.
И вот сегодня, я решил прочитать все три разом, причём, так получилось, что читал их в трёх разных местах, но об этом в другой раз. Благо, что книжки маленькие, всего по 24 с. и в них много иллюстраций увеличенного формата. Ничуть не пожалел о своём решении. Книжки, действительно классные! Уютные, юморные и со смыслом. Расскажу про все три, раз уж прочитал их разом.
картинка Znatok
Первая рассказывает о Сочельнике и Рождестве, когда со стариком Петсоном произошла неприятность, что поставило под угрозу праздничный ужин и ёлку, которые весь год ждал котёнок Финдус.
Но всё решилось неожиданным и очень милым образом.
На одной иллюстрации в этой книжке, среди людей, стоит куртка, типа всадника без головы, то ли картинка не пропечаталась (иллюстрация со стрелочкой ниже), то ли это такой шведский юмор, но выглядит странно.
картинка Znatok
Вторая повествует об одном из трёх дней рождений Финдуса, который празднует их не девять раз, как вы могли подумать, а только три раза в году. И о череде событий, которые надо было поэтапно разрулить, чтобы Петсон смог испечь любимый пирог котёнка. Пусть это и создало им славу самой странной парочки в округе. Ну а что, быть может, это не далеко от истины.
картинка Znatok
В третьей повести: егоза Финдус не даёт спать бедняге Петсону и тот переделывает старый туалет в домик для котёнка. Но быстро начинает скучасть по Финдусу, который, на другом конце двора, тоже чувствует себя одиноким и ищет повод быть поближе к хозяину.
В этой части много кур, которых можно найти на каждой иллюстрации, ещё одна причина читать книжку с детьми и попытаться пересчитать куриное поголовье на её страницах.
картинка Znatok
Удивило, что Петсон ещё с Рождества откладывает яйца на Пасху, какие-то неправильные у них яйца, с четырёхмесячным сроком годности, но, коль уж тут есть говорящий котёнок, почему бы не быть непортящимся яйцам))
Периодически в книге упоминаются соседи Петсона и Финдуса,среди которых есть Андерсон и Линдгрен, смекаете))
Залипать на иллюстрации одно удовольствие, они очень красочные, детализированные и с юмором, например, рядом со вчерашним батоном, лежащим на столе, автор изобразил пилу, намекая на несвежесть хлебобулочного изделия))
Кстати, проиллюстрировал книги сам Нурдквист, который с детства мечтал стать художником и реализовал детскую мечту в своих книжках.
Сейчас Свен живёт в Швеции и готовится отпраздновать семьдесят восьмой день рождения, а Петсон и Финдус придумывают новый рецепт именинного пирога, чтобы подарить его своему создателю на днюху))
Книги отлично подойдут для чтения взрослыми детям, а некоторым взрослым и самим будет приятно почитать занимательные повести о приключениях этой колоритной парочки и позалипать на замечательные иллюстрации книг серии.
картинка Znatok
P. S. Кто найдёт в названии рецензии отсылку на другое детское произведение, пишите версии в комментах.

Замечательная рецензия, спасибо!))
Батон хлеба, рядом с которым лежит пила - весьма оригинальный визуальный приемчик, здорово, когда иллюстраторы с юмором)))

Пыталась разгадать загадку, заданную в постскриптуме, сделаю предположение (но, скорее всего, будет пролет))
Это одно из произведений Астрид Линдгрен?)

Это одно из произведений Астрид Линдгрен?)

Карлсон, конечно, тот ещё кот, да и лет ему много, но я имел ввиду произведение британского писателя, не того, о котором можно подумать в первую очередь, но, их имена в чём-то схожи))

Хмм, интересно)) Может, Льюис Кэролл с «Алисой»? ) Вторая попытка тоже мимо, да?))

Это, именно тот писатель, о котором можно подумать в первую очередь, а я выше уже написал, что загадал не его, но автора со схожим именем))

Сдаюсь)) Буду следить за комментами под этой рецензией дабы унять свое любопытство однажды))

Чувствую себя куратором "Бесконечного приключения")) Дам жирную подсказку: речь идёт о части известной фэнтези гепталогии, середины прошлого века))

Игого...

Огого, какие люди на ночь глядя)
Ждём, может кто-нибудь отгадает. Много ли британских фэнтези гепталогий середины XX века, написанных британским автором мужского пола, чьё имя в чём-то схоже с писателем, подарившем нам "Алису в Стране Чудес"

Не буду палить отгадку :-)

Хроники Нарнии?)))

Бинго! А название какого произведения из цикла напоминает название рецензии?)))

Вау, не могу поверить, неужели отгадала?))) День прожит не зря))
«Конь и его мальчик», нет?))

Браво! Вы сделали это! Именно об этой повести и шла речь!)
Мои аплодисменты! smayl-aplodismenty-animatsionnaya-kartinka-0027

Ура!)) Сто первая попытка увенчалась таки успехом!)) Горда собой как никогда, спасибо Вам!)))

Всегда пожалуйста, заходите ещё)))