27 сентября 2009 г. 21:03

Знаете, я вообще-то очень люблю скандинавскую литературу.
Однажды мне встретилась книжка "Апельсиновая девушка". Я ничего про этот рассказ не знала, как и про автора. Собственно, им и был Ю. Гордер. От рассказа я была в полном восторге. Но ещё тогда я обратила внимание на одну особенность. В книжке есть как будто две части: очень красивая, очень тонко написанная история любви, и совершенно вымученная, просто-таки высосаная из пальца, философская мысль.

Решила узнать, что же более свойственно автору - эти вымученные философские потуги или же красивые, действительно интересные истории.

Я купила сборник рассказов. Автор разочаровал. Причём действительно очень сильно. Он оказался толкателем одной и той же мысли. Хуже того, в примерно одинаковой форме с помощью примерно одинаковых сюжетов. Особенно неприятно от того, что у него всё же хорошо получается очерчивать состояние героя. Жаль только, страшно однообразно и всегда сдобрено умной идеей. Пожалуй, из прочитанного в этом сборнике, мне понравился только "Диагноз". Но ведь все оставшиеся рассказы только копировали и дополняли разные его части!

Нет, вполне вероятно, что в всём виноваты составители сборника, собравшие именно сходные по духу рассказы. Но не должны же они копировать друг друга по сюжету! И уж тем более, местами, по фразам. Хорошо, что хотя бы "Апельсиновая девушка" оказалась неповторимой.

Юстейн Гордер. Норвежец. А какой облом!

Честно говоря, "девушка" в творчестве Гордера - приятное исключение. Обычно он гораздо более зануден и моралистичен, и лёгкости в нём мало. Если хотите "заесть" "Диагноз", посмотрите "Дочь циркача" - очарования "девушки" в ней нет, но сюжет занимательный и рассказано неплохо.

0 28.09.09

Для начала разберитесь в жанрах. Рассказ и роман - это далеко не одно и то же.
И очень жаль, что в текстах читатели ищут обложку, а не смысл.
Сюжеты разные, идеи разные. И, хочу Вам сказать, новеллы в данном сборнике можно разделить на несколько групп по тематике, по идейной наполненности.
Например, "Мама"-"Диагноз", "Теобальд и Теодор" - "Критик". Первая - вторая новелла связаны между собой. С названиями текстов я могла напутать немного, поскольку читала несколько лет назад.
Кроме того, новеллы его написаны раньше романов, а это немаловажно при оценке.

Могу я поинтересоваться, каких авторов скандинавских Вы полюбили?

0 15.12.10