gamwife

1 января 2024 г. 23:11

4 Было жутко, но очень интересно!

Первая часть книги вызывала замешательство и отвращение по поводу происходящего. Ни один адекватный человек хладнокровно не может перенести подобную жестокость.

К середине следствие зашло в тупик, как и я. Эмоциональный тупик. Постоянное чувство тревоги и желание поскорее разобраться с происходящим. Ни одной здравой версии, кто "рояль" у меня совершенно не рождалось.

Но вот последняя треть. Я искренне сочувствовала уже не похищенным девочкам, нет. Я начала сочувствовать живым, которые вовлечены в этот ужас.

Беспросветно. Знаете, когда ты уже не пытаешься найти луч солнца на тёмном небе.

Мила, Горан, Стерн, Борис, Роза Сара - мне хочется перечислить эти имена и процитировать:

«Мы живем рядом с людьми, о которых, как нам думается, знаем абсолютно все, а между тем о них нам совсем ничего не известно…»

Так, вот, по поводу перевернувшегося внутреннего мира. Это случается со мной не впервые. Я социофоб. Не приемлю личных контактов с неизвестными людьми и очень часто это происходит, потому что я не верю никому. От людей можно ожидать чего угодно, а точнее, я не знаю, чего конкретно от них можно ожидать. История - прямое доказательство того, что даже опытные инспекторы могут не заметить обмана, даже опытные специалисты могут дать промах.

Было эмоционально тяжело, но любопытство победило. Кстати, финал, как по мне, был приукрашен, чтобы не оставлять уж совсем
кислый привкус во рту.

К плюсам книги хочу отнести:

- глубокую философию, которой пронизано каждое слово, каждая деталь.
- хорошую материально-техническую базу. Автор простыми словами донес очень сложные вещи.
- химия и её основы сыграли очень важную роль в формировании сюжета.

Скажу так, эту книгу можно советовать, и она великолепна в своём жанре, но слабонервым и сердечникам строго настрого не рекомендую. Хотя сама планирую познакомиться и с другими историями автора в этой серии.