Rosio

по анти фэн-шую

26 июля 2014 г. 15:20

Что можно сказать о книге, в которой собраны все события века, в которой затронуты все стороны жизни общества? Только то, что она хороша. В ней нет анализа, в ней нет гипотез. Барбара Такман опирается на хронистов и другие документы, сохранившиеся до наших времен. Она здесь - рассказчик. Хороший, умелый, интересный рассказчик, который говорит на языке читателя, иногда иронизирует, иногда грустит. Ведь столько событий принес этот сложный век, приведший Европу во мрак: окончание расправы над альбигойцами, странный процесс над тамплиерами, переход власти от династии Капетингов к Валуа, начало столетней войны, наступление малого ледникового периоды, эпидемия чумы и т. д.

XIV век - время не только страшное, но и очень интересное. И понятно, что многие авторы, описывающие этот отрезок средневековья, обращают свой взгляд в сторону Франции. Именно это государство в конце XIII - начале XIV века было своего рода столпом, самым мощный и самым влиятельным. Постарались лучшие представители династии Капетингов, такие как Людовик Святой и Филипп Красивый. С Францией процветала и Европа. Но, к сожалению, закат династии Гуго Капета и приход к власти Валуа привели ко многим несчастным событиям, которые к концу века превратили великую Францию в разоренную войной и междоусобицами страну. Постарались и люди, и обстоятельства:
- притязания на французский престол короля Эдуарда III и, как следствие, развязывание столетней войны;
- похолодание климата;
- эпидемия чумы;
- бриганды наемников, которые оставшись без службы подавались в разбойники и грабили всё и всех;
- бунт крестьян (Жакерия)
и многие другие события, быть может менее заметные, но все же значимые. В книге Такман об этом тоже рассказывается.

Интересен и подход Барбары к построению своего повествования о середине средневековья. Этот способ не нов, но всегда выигрышен. Барбара Такман взяла за героев семью сира де Куси, а точнее Ангеррана VII де Куси, который стал непосредственным участником очень многих событий, например битва при Кресси, нахождение в заложниках у Эдуарда и в итоге свадьба с принцессой Изабеллой. Рассказывая его историю, Барбара как бы мимоходом повествует и о другом. Она охватывает полную картину устройства общества, духовной жизни, развития культуры, роли различных сословий на происходящее в стране. Современный подход автора к написанию исторического труда здорово заметен - Барбара касается и таких тем, очень важных для нашего времени, как роль и место женщины и проблемы воспитания детей, которые в веке XIV были, мягко говоря, мало кого интересующими. Не обходится и без разговоров о нравственности.

В отличие от "трубадура" Маркаля или дотошного Мадоля, Барбара Такман не пытается чего-то постичь или искать ответы на вопросы, будоражащие умы историков вот уже какое поколение подряд. Здесь нет теорий. Даже процесс над тамплиерами, который вызывает массу споров и догадок, начиная с вопроса о причинах немилости Филиппа IV к крестному своей дочери, заканчивая проклятием де Моле своих обидчиков. Барбара упоминает об этом, но и только. Она - не теоретик. Она - любопытный исследователь и хороший рассказчик, умеющий заинтересовать. Общаясь с читателем на простом и понятном языке, не нагромождая текст специфическими терминами и заменяя понятия того времени знакомыми всем словами, она добивается чудесного эффекта - эту книгу читать легко и интересно. Мне кажется, что если книгу раскроет человек не интересующийся средневековьем, он всё равно прочитает.

Мне не хватило подробностей и более развернутого рассказа. Но это - мои проблемы. Задачей Барбары была показать полную картину , рассказать, что же такое страшный XIV век, являющейся разорением и упадком, но, одновременно, и отправной точкой, своеобразным толчком к развитию, которое возьмет на себя уже следующий век. Франция не долго простояла на коленях.

И ещё один маленький, но неприятный момент. Барбара пишет:

Строительство замка де Куси началось в 1223 году в пору расцвета средневековом архитектуры, когда были возведены величественные соборы на севере Франции - в Лане, Реймсе, Амьене, а также Бове, находившемся в пятидесяти милях от замка.

Всё бы хорошо, только вот Ангерран де Куси III начал строительство своего замка в 1225:
картинка Rosio
Пустячок конечно. Но неприятно.

Люблю замки и древние руины. Шато де Куси сейчас:
картинка Rosio

Прочитано в рамках флешмоба ''Нон-фикшн''. Июнь - Июль. Тур 10.

А эту книгу я уже отложил в подборку по нон-фикшну.

Хорошая книга, хоть и не без перегибов современного суждения). А насчет даты начала строительства - эту неточность всё же считаю опечаткой. Тем более, что опечаток много в книге. Куда нынче корректоры смотрят?

В 23 году замок был заложен. В 25-м начали строить.

И? В тексте о начале строительства, а не о том, когда он был заложен. Цитату перечитайте. Неточность есть не точность. Если речь шла о том, когда был замок заложен, то так и надо было писать. Но речь о начале строительства.

Неточность есть не точность.

Тут не поспоришь. Но это очень мелкая неточность в сравнении с теми, о которых я написал в своей статье об этой книге. Одна из них поистине гималайского масштаба.

Постараюсь достать второе издание. Хочется проверить, осталось ли всё, как было, или исправлено

Прочитаю Вашу рецензию. Но уже завтра. Точнее сегодня))