2 января 2024 г. 01:18

2.5 Спойлер

Последний раз тринадцатилетняя Женька Вострикова видела своего отца лишь будучи совсем маленьким ребенком, и, конечно, ничего не запомнила. Интересно, какой он сейчас? Где живет, чем занимается? И главное, раскаивается ли в своем решении вычеркнуть дочь из своей жизни? Несмотря на скептически настроенную лучшую подругу (тоже брошенную отцом) и маму, которая не может забыть предательства, Женька готова сделать первый шаг навстречу и начать все сначала. Ведь хоть ее папа и "невидимый", в ней все равно живет какая-то его часть. Более того, оказывается, что у Женьки есть единокровный брат Филипп - сын ее отца от первого брака. Теперь она младшая сестра! Осталось только связаться с папой и теперь точно все будет хорошо...

Надо сказать, что несмотря на то, что я обожаю повести для подростков, мне пока не встречалось книги с подобным сюжетом. Все же на постсоветском пространстве тема ухода родителя из семьи, детей от разных браков и тд. воспринимается еще достаточно болезненно, если не табуированно, тем более в литературе, тем более в детской. Не случайно мамы обоих Женек так агрессивно реагируют на их любое упоминание об ушедших отцах. А еще советская книга Вадима Фролова "Что к чему", в которой сюжетообразующей линией становится побег матери к любовнику и разбитое сердце сына по этому поводу, так и не вошла ни в школьную программу, ни в принципе не получила популярности и признания. Хотя в России, где папы то космонавты, то герои-летчики, а детей от разных браков тщательно прячут друг от друга, такие книги подросткам необходимы. Ну а мне это все близко в силу личных жизненных обстоятельств, поэтому читала с интересом.

Мне также очень понравилась та живость и цельность которыми авторка наделила своих героев. Им веришь, за них переживаешь, они не картонные, а фактурные, они говорят, как реальные люди, увлекаются реальными современными вещами. Женька - не розовая пони (слава Богу!), она не может принять нового любовника матери, ее вечные походы по свиданкам, вдрызг ругается с ней за то, что та прочитала ее дневник. Филипп - видно, что сложный человек, себе на уме парень, лучшая подруга - тоже Женька, прям такой милый пирожочек с богатым внутренним миром.

Но тем не менее, меня просто адски разочаровал финал. Женька узнает о том, что ее отец живет в Египте с новой женой на двадцать лет младше и двухлетней дочкой Евой. Расстраивается от того, что Филипп обманул ее, дав свой старый емэйл, чтобы уберечь от разочарования в отце, ведь тот уже однажды ответил на письмо сына, пообещал кучу всего и пропал. Женька болезненно переживает и обиду на брата, и новости об отце, начинает в принципе сомневаться в правильности всей этой затеи. И вот поставить бы на этом точку - пусть был бы открытый финал, или довести всю эту историю с отцом до какого-то завершения (было очень интересно, напишет ли Женька ему на настоящий мэйл и как вообще все для себя решит), но авторка решила закончить все хэппи-эндом, от бессмысленности и мимишности которого меня чуть не стошнило. Еще вчера ругались, а сегодня все вдруг резко любят друг друга и собираются за одним столом. Лол, што? В общем, меня, как лютую ненавистницу внезапных хэппи-эндов, это заставило снять баллы, и общее впечатление испортилось.