2 января 2024 г. 03:25

4 Ну что, выпьем чаю? :)

Фэнтези в японском сеттинге, повествующее о предательстве и надежде, нелегком выборе между верностью службе и слепом почитании богини или же собственной жизнью.

После "Шести имён кота-демона" трудно было вникнуть в рядовое YA-фэнтези, к сожалению. Слог автора хоть и красив, но сам сюжет и повороты в нем вызывают много вопросов, однако вначале о плюсах.

Писательница, как и команда издательства, действительно долго работала над текстом, это видно, так как тот красиво прибран, легко чувствуется атмосфера внутри истории. Переданы восхитительные зимние пейзажи Древней Японии, кожей прямо-таки ощущаешь лёгкий морозец, переменчивость погоды, которая, кстати, часто предвещает магические изменения ауры вокруг.
Разнообразие ёкаев и ками поражает воображение - кажется, будто бы здесь собраны практически все существа японского фольклора(по крайней мере, самые популярные уж точно). Такое количество иногда даже напоминает аниме Хаяо Миядзаки.

Теперь к тому, что не подошло в истории конкретно мне:
- Чай.
Как ни странно, но да, я начала уставать от бесконечных чаепитий героев. Да, 2/3 части произведения заточены больше на ожидании "того самого конца", потому повествование показалось неспешным и созерцательным.
- Резкая смена скорости.
На первых главах мы понимаем, что нечто грядет. Изначально, конечно, ждёшь спокойно, но в какой-то момент засыпаешь и просыпаешься лишь где-то в конце, не понимая, а как так произошло?
- Слитая/лишняя любовная линия.
В чувства второстепенных персонажей я верю, лл основных я не поняла, так как те спокойно поговорили друг с другом и поняли, что им не по пути, но с какого фига внезапный поцелуй на поле боя, когда вокруг летали кровь и кишки?
- Что с Инари?
Кажется, та всё-таки забыла об изгнании Генко. Несоразмерное наказание и смятые извинения.

Не могу поставить ниже "4", так как написано действительно красиво, все остальное - личные вкусы.

Источник