2 января 2024 г. 03:35

5 Сети расставлены, паук вышел на охоту. Спасётся ли кто?

Хуже необузданной магии может быть только король-оболтус. А страшнее такого правителя только маг-интригант на престоле. Королевство в опасности, и, кажется, выход будет практически невозможным.

Вначале хочу утолить любопытство тех, кто ждал сравнения с "Игрой престолов". Его не будет, так как не знакома с произведением, но могу сказать точно, что "Среди туманов и снов" более приближена к аудитории, предпочитающей YA, так как главное лицо, помогающее наблюдать за событиями - 15-летняя девушка. Однако книга не является типичным YA с соплями-слюнями и любовной драмой на первом плане, что меня дико обрадовало. Все четко и по делу.

Повествование линейное. Все видения, возникающие внезапно, показывают настоящее, происходящее в разных уголках авторского мира. Один момент в тексте смутил: иногда в них могут примешиваться диалоги из вне, что сбивает с толку, так как те не разграничены.
Негативных персонажей можно почувствовать сразу, даже если они пытаются показать "благородную" сторону. Как раз таки благодаря видениям, где действия тех неоднозначны, плюс специфическая аура. Увидеть то можно, вот только как одолеть, если все друг друга боятся, - не дай Бог ещё донесут?

Признаюсь, оторваться было сложно. Например, "Четвертое крыло" с той же темой академки и выживания было невероятно нудно читать. Здесь же драконов, конечно, нет, но зато есть тролли и героиня намного приятнее. В произведении Анны присутствуют вольности со стороны людей любых сословий, особенно магов, а грязь, применяемая в качестве наказания(вспомним сцену с Алисой в башне, где жили трудные ученики) достаточно... Действенная и смелая.
Кстати, ещё насчёт лл. Возможно, оная появится во второй книге, так как претендент есть, но некоторые травмирующие события не позволили бы в любом случае так быстро свести его и Мальту.

Источник