2 января 2024 г. 04:09

3 Берегись чар хитрых кицунэ...

К добру ли появление новенькой одноклассницы? А что, если та не даёт прохода и живо тобой интересуется, напрягая этим каждую минуту, ментально посылая кошмары и пробуждая нездоровые наклонности?...

К сожалению, мои ожидания с треском провалились. Произведение не на мой возраст, его стоило взять лет в 14, как мне кажется, так как сюжет довольно просто предугадывается, несмотря на основную легенду истории. Точнее, как раз она все и рассказывает наперед.
В центре повествования группа старшеклассников с множеством социальных и психических проблем, помноженных на мистическую составляющую. Я немного устала от "кошек-мышек" основного любовного треугольника и довольно типичной подростковой обыденности.

История вполне может понравиться и запасть в душу, так как отлично передает зловещую атмосферу. Я даже почувствовала лёгкое шевеление мурашек по телу. Но хочется добавить конкретики для тех, кто не знает, подходит ли книга ему:
• Вас привлекает японский сеттинг в лёгком YA.
• Кицунэ, перерождения, духи, ритуалы и убийства - то, что нужно для скрашивания очередного вечера.
• Вас не пугают ляпы на страницах(синяя грудь, которая жилетка, привет!)и некоторые странные повествовательные моменты.
• Вы не типичный циник, который закатывает глаза, заметив хоть малейшую нелогичность.
• Большинство слр с качелями в отношениях вам заходят на "ура".

О последнем пункте выше хочу рассказать больше. Да, герои - подростки, да, их решения вполне могут оказаться хаотичными, как и мысли, но здесь же все черты характера словно гиперболизированы. Быть может, так пытались показать мистическую составляющую, но, камон, Хидео изначально считает новенькую заманчивой и привлекательной, потом вдруг хочет ее задушить, а через какой-то промежуток времени чувствует комфорт. И так по кругу.
Однако поворот с петлей судьбы я одобряю

Прихожу к выводу, что книга просто не моя.

Источник

О, наконец-то кто-то сказал, что в книге очень много несостыковок.