Katerinkina

2 января 2024 г. 05:10

3.5 Спойлер

Тяжело далась мне «Угрюм-река», неровно. Масштабно, грандиозно, местами откровенно скучно, местами очень предсказуемо. Основной посыл соответствует духу времени - капиталы ужас как портят хороших людей, эксплуататоры эксплуатируют, пролетарии объединяются. Дальше спойлеры.

Что меня удивило в романе такого размаха - примитивные персонажи. Дед Данило - разбойник и душегуб, и больше мы про него ничего не узнаем (ну да ладно, пусть, он быстро выбыл из главных героев). Петр Данилыч - яблоко от яблоньки, отца родного продаст, подлец и пьяница. Роковуха Анфиса крутит всем мужским населением села, как хочет, все с первого взгляда к ногам ее падают. И все ради денег готовы на любую подлость и гадость. Условно положительные герои откровенно слабые. Нина - этакая выскочка-отличница, правильная до скрежета зубовного. Социалист Протасов еле-еле воду мутит и пропадает в самые напряженные моменты. У Прохора единственного характер вроде как меняется-развивается, но, все равно довольно рано становится ясно, что кончит он очень-очень плохо. Второстепенные герои вроде дикого горца Ибрагима, отца «зело борзо» Ипата, подхалима Илюши Сохатых или громогласного дьякона Ферапонта местами просто карикатурны; непонятно, зачем вообще нужна эта массовка. Также неясно, зачем введена мистическая линия Синильги.

Но вернемся к сюжету. Начало с путешествием по Угрюм-реке, совращением деревенских девок и страстями-мордастями в зимней тайге не особо захватило. Я, принимаясь за чтение, о дальнейшем развитии событий не имела ни малейшего представления, думала, они всю тыщу страниц плавать будут, и немножко загрустила. Но началась мыльная опера вокруг Анфисы, стало повеселее. А заключительная часть, когда Прохор уже окончательно превратился в проклятого капиталиста, пошла совсем хорошо. Производство, забастовки, быт рабочих, расстрелы, классовая борьба и всякое такое удались гораздо лучше, чем мелкие душевные терзания отдельно взятых персонажей. На мой вкус, Прохор рановато с катушек съехал, я бы почитала о его судьбе после революции. С другой стороны, я уже так к концу романа утомилась от всеобщего пьянства и разгула, что приняла страшный конец Прохора Громова с неким облегчением и отправилась смотреть старую экранизацию (к которой у меня, кстати, тоже масса вопросов - как они умудрились из такой книги любовный роман сделать, уму непостижимо; впрочем, это уже другая история).