2 января 2024 г. 06:15

5 Спойлер Хорошая книга

Можно сколько угодно считать финал «Кэрри» несправедливым, я слышала даже что якобы сам Кинг садист и урод из-за того, что не дарит своим героям хэппи энды каждый раз, НО глупо отрицать, что при этом финал осмысленный, логичный и справедливый.

Каждый получил по заслугам, даже многострадальная главная героиня:

1. Равнодушные одноклассники не смогли отморозиться и остаться в стороне и в этот раз, когда над забитой дурнушкой издевались.

2. Неравнодушные одноклассники (одна) были спасены во время побоища.

3. Жестокие уроды получили по заслугам — увидели ужасные последствия своих действий, приняли вину.

4. Главная героиня, до последнего не желавшая прислушаться к полубезумным советам матери, тоже получила справедливый финал, когда слова матери оказались пророческими.

Мама главной героини очень интересная женщина, но выясняется это только в конце. Она вполне себе могла быть главным персонажем книги, ведь действительно приобрела в течение жизни очень неприятный и пугающий опыт.

Хотела она родиться в семье, где люди владеют телекинезом? Нет, она в детстве до жути боялась своей безумной бабки, что без причины могла начать вращать в воздухе сахарницу. При этом ребенка учили молчать об этом, держать весь свой страх и ужас в себе, именно поэтому о девиациях семьи не было известно никому до случая на школьном  балу.

Хотела ли эта забитая девушка быть изнасилованной своим партнёром? Нет. Боялась ли она, когда ребенок — плод её реальной психологической травмы после изнасилования — вдруг начал поднимать игрушки в воздух, как та безумная страшная бабка из её детства? О, думаю, она была в ужасе.

И всю свою жизнь она пыталась научить дочь тому, чему учили её саму — и против чего она однажды и прошла супротив, когда начала жить с мужчиной. Мать учила Кэрри бояться любви, ведь именно с ней связанны страшные эмоциональные потрясения. В семье матери Кэрри нужно бояться эмоций, ведь здесь разозлённые люди буквально могут поднять тебя в воздух и ударить об землю даже не притрагиваясь. Нельзя чувствовать, важно быть смиренными, чтобы не навредить ни себе, ни окружающим. Вера здесь — способ самоконтроля.

Кинг еще поднимет тему веры, тему токсичного родительства, издевательств в школе, насилия мужчины над женщиной и женщины над мужчиной, тему влияния аномальных способностей человека на его жизнь, а так же многие другие темы. Мне не терпится ознакомиться со всем этим!

Подробные впечатления от "Кэрри" в моём канале в телеграм