2 января 2024 г. 09:12

3 А суки кто?

Короткая и странная история. О чём? Наверное, в первую очередь - о разочаровании.

Чирли - так называет героиня крошечного щенка. Именем своей так и не родившейся дочери. Дамарис и её муж Рохелио живут в условиях едва ли не нищеты, и скудность их существование контрастируют с пышностью сельвы, что окружает их.

Помимо Чирли, в доме есть ещё три собаки, принадлежащие мужу. Он изначально выписан как довольно жестокий человек, по крайней мере, с животными. Но по мере развития сюжета мы видим, как он относится к жене, к её новоприобретённой собаке.

От поступка героини я сразу старалась абстрагироваться; не могу сказать, что понимаю её. Одиночество, разочарование, крушение иллюзий, так и не состоявшееся материнство - не повод

спойлер
душить собаку,

которую ты носила между грудей и кормила булочкой, вымоченной в молоке.

Внутренняя пустота героини, которую она не смогла заполнить, в финале берёт над ней верх. Её отчуждение от Чирли, от самой себя говорит о глубоких психологических проблемах Дамарис. С помощью животного их, увы, не решить. Собственно, нам даже рассказывается о предпосылках травмы - в детстве Дамарис стала свидетельницей смерти мальчика. И она до сих пор винит себя в этом, мол, могла бы и предотвратить.

Не самое удачное начало читательского года, короче говоря.