TattiKa

2 января 2024 г. 11:00

Эта книга предоставила мне новый опыт прочтения, а именно в новой для меня местности, в частности в Дагестане. Я очень мало знала и слышала об этой части России, но благодаря Марине Ахмедовой, ее художественной и корреспондентской работе я определенно узнала любопытные факты о жизни в маленьком селе, затерявшемся в горах Дагестана. Здесь традиционный образ жизни переплетается с совершенно иным укладом всей России, и отсюда возникает много споров по поводу различных аспектов жизни. Например, носить хиджаб или нет, какая вера у жителей сейчас, и почему женщины должны рожать только сыновей. И это всё так и остается философскими вопросами под конец.

А вообще книга написана очень размеренным слогом, словно течение реки. Очень здорово автор выделяет природу, описание ритуалов, кавказские традиции и приготовление еды. А также в книге есть любовный треугольник: две учительницы Джамиля и Мариам, ну и мужчина Расул, религиозный фанатик.

Любопытное повествование, читать было интересно, но оценить слишком высоко не могу, чего-то мне не хватило, наверно, супер захватывающего момента я не нашла. Но книгу рекомендую к прочтению, чтобы узнать о Дагестане. Очень здорово, думаю, ее прочитать, находясь в самих горах той местности.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!