2 января 2024 г. 11:44

5 Любовь и добро

У Джона Рональда Руэла Толкина и его супруги Эдит родилось четверо детей: Джон, Майкл, Кристофер и Присцилла. В 1920 году Толкин написал для старшего трёхлетнего сынишки Джона первое письмо от Рождественского Деда Николаса. И каждый год под Рождество на протяжении 24 лет (в 1943 году было написано последнее письмо для 14-летней Присциллы) дети Толкина получали послание и подарки. Письма продолжают друг друга, в них рассказываются рождественские зимние приключения Деда на Северном Полюсе, с каждым годом письма становятся более развернутыми, добавляются новые персонажи: Белый Медведь, снеговички, племянники Белого Медведя, эльф Илберет. В 1937 году Рождественский Дед упоминает о 'Хоббите', которого опубликовали как раз в этом году, с 1939 года в письмах появляются записи о страшной войне и надежде на мир. Вообще, все письма пропитаны любовью, заботой, нежностью к детям. А рисунки, которые сопровождают письма - это что-то невероятное.  Как здорово, что эта семейная история сохранена и собрана в сборник, с которым мы теперь тоже можем познакомиться и порадоваться, поучиться такой любви, которая случилась в семье Толкинов.
П.с. Искала книгу несколько лет, нашла в ноябре 2023 года у девушки из Екатеринбурга. Очень рада, что она появилась в моей библиотеке именно в бумажном варианте, оформление книги просто волшебное!