2 января 2024 г. 14:20

3 Книга воды

Моя система оценки книг, которая проста до безобразия:

Сюжет: 3

Мир: 5

Персонажи: 3

Язык автора: 4

Эмоции: 2

Интерес: 2

Итоговая оценка: 3.2

Наверное я склонна была ожидать от этой книги большего, чем она на самом деле могла бы дать.

Сама по себе задумка, можно сказать, весьма неплохая: двое пожилых людей потеряли дом и замыслили грандиозное (но как по мне - нет) походное приключение. А из такого костяка можно сделать действительно грандиозное преступление приключение сюжета! Однако подача, как мне показалась, была не на лучшем уровне.

В чем проблема подобных книг, которые были написаны благодаря истории, которая лично произошла с автором? Автор неминуемо начинает растягивать книгу и наполнять ее ненужностями, которые ей не нужны, и которые, возможно, с ней даже не произошли, то есть в ход вступают уже приукрашательства.

Это первая книга за 2023 год (закончила читать в начале января 2024), которую мне искренне захотелось закончить уже на середине, что, собственно, я и сделала, пролистав книгу и читая отрезками текста, причем нисколько не удивляясь вновь появляющимся персонажам, которые удивляются бездомности героев или же предлагают им свою помощь - просто это было так часто, что заезженная пластинка с одной песней раз за разом неминуемо начинает утомлять. К тому же мне трудно поверить в такую реальность с поголовно добрыми людьми (хотя я сама верю, что добрых людей в мире больше, чем остальных) и потому реалистичность трещит по швам, вот что плохо. Везде да найдется для героев свой маленький рояль в кустах.

Книги вида художественной литературы в первую очередь должны развлекать, может быть (по возможности и желанию автора) чему-то даже учить в моральном плане (Луиза Мэй Олкотт тому явный пример).

Это вовсе не попкорновая книга - она достаточно размеренная, наверное, как и жизнь на пенсии. Но и какой-то особо интересной истории в ней нет: судя по карте маршрута героев в книге он, давайте будем честны, не сильно впечатляющий (вот если бы герои прошли от одного уголка России в другой, или из одного конца Америки Северной, допустим, в Южную, было бы куда более впечатляюще).

Конец книги - открытый, а это самый что ни на есть противоречивый конец для любой книги, то есть закончив прочтение подобной книги вы можете невольно задаться вопросом "а зачем я эту книгу, собственно, прочитал? что мне это дало?". Я вот в своем случае ответа на этот вопрос не нашла, лишь ощутила облегчение когда наконец смогла отложить книгу на полку и заняться чтением других историй.

И так, какие итоги:

Есть ли практическая пользы от книги? Вряд ли, это фикшн книга, которая должна развлекать имеющейся в ней историей, однако она не развлекает, так как в ней ничего не происходит.

Что по персонажам и движу в сюжете? Диалоги есть, ходьба на месте - но это чувствуется как топтание на месте. До середины книги читать было вполне сносно, но дальше, как мне показалось, пошла уже лишняя тягомотина. Была бы книга раза в два короче, возможно, получилась бы неплохая история на день с забавным путешествием пожилой пары, которые открывают для себя вольную жизнь в nature world.