quarantine_girl

без особой фантазии

2 января 2024 г. 14:50

4.5 Напугай меня, если сможешь

Скримеры ни в коем разе не создают страх, но они несут важную функцию — вызывают и поддерживают напряжение, необходимое для создания страха.
...
Создайте напряжение, нагнетайте его постепенно таким образом, чтобы игрок умолял вас испугать его. Но запустите скример лишь тогда, когда играющий начнет забывать об этом и наконец начнет чувствовать себя комфортно.
...
Все дело в том, что сам испуг от неожиданности никакого отношения к страху не имеет. Да, вы вздрогнете, ваши зрачки расширятся, может быть, вы даже вскрикнете — но все это обычная реакция любого живого существа на неожиданный раздражитель. Поэтому сам по себе скример не может вызвать страх, разве что паранойю и панику. Надо ли вам это?

До этого не была знакома с творчеством писательницы, но то, что этот рассказ был в подкасте Самой Страшной Книги + название, привлекло внимание. Подкаст — до этого практически всё, что я слушала из числа его рассказов, мне понравилось, так что кредит доверия у нему довольно-таки высок. Название же из-за того, что скримеры — вещь интересная и неоднозначная, подробнее о них можно прочитать здесь. Сейчас от них стараются уйти, но это чуть ли не базовая и самая надёжная увертка для создания подходящей для страха атмосферы, поэтому вопрос в том, как с ними работать, а этот рассказ целиком и полностью об этом.

Ещё из плюсов то, что эта история действительно пугает. Да, я слушала её ночью, а это время всегда благотворно работает на создание пугающей атмосферы, но тут соотношение напряжения, мистики и страшной неотвратимости идеально.

Финал тоже не разочаровал, так что и последнее впечатление не было испорчено. По итогу могу сказать, что все части этой истории притягивают и очаровывают, сама история работает как хороший скример.

В общем, определенно советую этот рассказ всем любителям хоррора