LoraG

26 июля 2014 г. 23:14

Алан Бэнкс # 12
Начиналось все довольно тривиально - бдительная соседка вызвала полицию, услышав среди ночи крики из соседнего дома. В прихожей полицейские обнаружили хозяйку дома с проломленной головой, а вот в подвале - лучше бы им туда не соваться, один поплатился жизнью сразу, а вторая угодила под расследование о превышении допустимой самообороны. И самое страшное - в подвале нашли труппы всех похищенных в окрестностях за полгода девочек-подростков.
"Обычное" бытовое насилие привело к раскрытию такого чудовищного преступления, что книга не напрасно называется "За гранью". Сколько бы ни трудились психологи и психиатры, сколько бы ни препарировали детство и окружение, какие бы новомодные теории не приспосабливали для этого, ничего не поможет - это действительно за гранью человеческого понимания. Когда жертва сама становится преступником - это по-настоящему страшно, с ней ведь нельзя сделать ничего, чего бы она не испытала сама, причем неоднократно.
Жуткая история, даже на фоне множества подобных, но написано очень хорошо, не оторвешься.

Отдельный привет нашим издателям. Это 12-ая история об инспекторе Алане Бэнксе, изданная на русском после 16-й, 17-й и 18-й...