2 января 2024 г. 16:51

«Я не мог и не ставил перед собой задачу описать историю "Молодой гвардии" день за днем или эпизод за эпизодом. Это сделают потом историки, не оглядываясь на роман. В образах молодогвардейцев мне хотелось показать героизм всей советской молодежи, ее огромную веру в победу и правоту нашего дела. Сама смерть - жестокая, страшная в пытках и мучениях - не смогла поколебать духа, воли, мужества юношей и девушек. Они умирали, удивляя и даже пугая врагов. Такова была жизнь, таковы факты. И это должно было стать лейтмотивом романа. ...глубоко полюбил этих простых, замечательных ребят.» (Александр Фадеев)

Я еще из тех, кто с детства знает имена Олега Кошевого, Ульяны Громовой, Сергея Тюленина, Любы Шевцовой... Знаю, что эти ребята, вчерашние школьники, самоотверженно боролись с немецко-фашистскими оккупантами... Что они просто любили свою родину, были настоящими патриотами и героями... И отдали жизни за свободу страны... Страшно погибли... Но я не знала, что самому младшему из "Молодой гвардии" было всего 14 лет... Не знала, что замученных фашистами было так много... Не знала, что они так глупо провалились... Писал ли донос Почепцов, сдал ли под пытками Третьякевич, думаю, мы не узнаем никогда...
А книга Фадеева... Сложно оценивать роман о Великой отечественной, особенно, когда он не понравился. Для меня книга очень тяжеловесная, я продиралась сквозь каждую строчку. Я читала отредактированную версию, где указана руководящая линия партии. Хотя, как я поняла (покопалась немного в интернете), молодогвардейцы действовали на свой страх и риск. И эти вставки видны невооруженным глазом. Но за плакатными лицами я не увидела настоящих, живых ребят. Я не верю, что они разговаривали между собой лозунгами, как на комсомольском собрании. 17 лет - это же такой отчаянный возраст, когда хочется подвига и авантюр, когда еще не вполне осознаешь, что смерть - это страшно и навсегда. Так почему юноши и девушки ведут себя так, словно состоят в партии ВКП(б) с 1905 года? Вот это очень мешало восприятию истории. Немного смущал Стахович. Когда Фадеева спрашивали, Третьякевич ли это, он отвечал, что нет. Но почему тогда все отождествили вымышленного предателя и реального молодогвардейца? Я вообще думала, что Стахович чуть ли не донос самому Гитлеру накропал, а он оказался просто самолюбивым трусом. Хотя под пытками... Не из всех людей можно делать гвозди, не все такие железные, как Сережка Тюленин... Последние главы читать по-настоящему больно и страшно. Я понимаю, война, но откуда такая звериная жестокость? Что нужно пережить, чтобы, как Олег, поседеть в 16 лет?!.
Но, конечно, недостатки художественного романа нисколько не умаляют подвига молодогвардейцев. И на главный вопрос: "А я бы так смогла?" - у меня ответа нет.