2 января 2024 г. 17:07

4.5 Твой монстр под кроватью настоящий...

Скрип... скрип... Что-то копошится под кроватью, медленно, почти незаметно шуршит... Ты натягиваешь одеяло выше, надеясь, что мама и папа правы: это просто твое воображение... И...

В обычной жизни после "и" ничего не происходит, но что, если бы монстры существовали? И сказки о гулях, вампирах и всякой другой нечести оказались правдой?

Добро пожаловать в мир, где сказки стали былью! А монстры живут не только под кроватями.

Главная героиня Джемма работает на бюро, которое истребляет монстров. Она живёт в Америке, но в этот раз её группу отправляют в Ирландию. Джемма (глава группы и ещё та заноза в заднице, с жгучим желанием показать, что сильнее всех), Кэл (наверное, самый рассудительный из всех), Норман (ходячий библиотекарь со специализацией по нечести) и Доу (самый загадочный, самый бесячий, самый... странный).

Вот такая компашка едет в Богом забытое городишко, где пропало двое коллег.

Сначала задание кажется очень простым: приехать, разыскать двух пропавших и домой! Только все пойдёт совсем не по плану!

Эти специалисты по нечести начнут копать, хвататься за любые зацепки, но чем дальше... Тем хуже! Двое исчезли, но где их искать? Маленький городишка, до другой цивилизации очень далеко, рядом национальный заповедник, то есть лес.

И, конечно, герои сунутся в лес... А там... монстр из самых жутких кошмаров...

°°°

Итак, очень интересно, мистика, ожившие монстры из мифов, тайны, скрытый мир нечести, но совершенно не страшно!

Это не жуткий триллер, на мой взгляд, хотя читала ночью, а просто увлекательный мистический/фэнтезийный детектив. Группа приехала искать пропавших, а после сама пропала.

Что мне понравилось в книге:

- интересный сюжет, в котором переплетаются монстры из разных мифов. Логично, увлекательно, со смыслом;

- группа уничтожителей нечисти. 4 типажа героев. Особенно понравилось, как они цапаются между собой;

- хороший грамотный текст с отсылками ко многим современным фильмам. Действие происходит в наше время, так что упоминания из книги как раз в тему.

Что мне в книге не понравилось:

- 608 страниц и ни одной разгадки!!! Вот здесь взбесили не по-детски! Конечно, понимаю, что книга первая из цикла, но, блин, хотя бы что-то рассказали, а то нагнали интригу и конец на самом интересном месте! То есть эта книга вроде пролога или первых глав, где только завязывается сюжет;

- герои книги или американцы, или ирландцы, но в тексте много оборотов ("конь в пальто", "пойдёшь направо, коня потеряешь" и т. п.) из российских фильмов или фольклора. Из-за них не могла воспринимать героев как иностранцев. Это, наверное, не минус, а просто моё наблюдение.

Итого: интересный мистический детектив, не страшный, как по мне, но с самым открытым из открытых финалом! То есть разгадку тайны не ждите, надеюсь, она будет в следующей книге.

В общем интересная новинка, буду ждать вторую книгу.

Источник