2 января 2024 г. 20:58

4 Чудесный "отелик" в самом лесу, люксовая обстановка, великолепный пруд и песчаный пляж, — словом, красотища.

Детективная повесть "Номер с ванной" увидела свет в 1987 году. Её автор Властимил Шубрт (1934-2013 г.г.) - чешский экономист, писатель, политик.

Итак, перед нами тогда ещё Социалистическая Чехословакия. Рассказчик, молодой человек Ян Кабеш приезжает со своей девушкой в прелестный загородный отель. Де-юре они не имеют право жить вместе в одном двуместном номере, так как официально не женаты, а двух одноместных номеров в наличии нет. Но выход найден, в отель приехала ещё одна парочка - доктор со своей молоденькой любовницей.

До меня наконец дошло, что пан доктор Баудыш будет как бы в одной комнате со мной, а наши дамы — тоже как бы вместе, так что в регистрационной книге все будет в полном порядке.

Приятный классический детектив в английском стиле. Элитный загородный отель, убийство в запертой комнате, а точнее говоря в запертом изнутри гостиничном номере, ограниченный круг подозреваемых, здраво рассуждающий капитан полиции. Но преступление раскроет не он, а рассказчик. Мотив "главного злодея" вполне логичен.

Чего мне не хватило. Наверное атмосферы Чехословакии. Помню, моя мама, как раз таки была там в 1987 году, как тогда называлось, по туристической путевке. Больше всего её поразили общественные туалеты. А ещё привезла мне из поездки, конфеты. Незабываемый вкус. А у нас в стране в то время был дефицит. Но это совсем другая история.

Отелик- это сын Отеля?

Это его девушка, так ласково-уменьшительно назвала.)