Ryna_Mocko

3 января 2024 г. 10:48

5 Любое наше действие или бездействие меняет мир, сознаем мы это или нет.

Я очень долго шла к этой книге - парадокс многих читателей. Я была почти уверенна, что история мне понравится, но то ли из-за объёма, то ли из-за тематики - постоянно откладывала. Зря. Положа руку на сердце, можно с уверенностью сказать, что вместо половины книг, которые я читала в прошлом году, лучше бы я прочитала одну эту.
Это одновременно и биография персонажа, и история страны, и медицинские будни - всё вместе: ярко, правдиво и драматично. Повествование идет от лица одного из близнецов Мариона, но история его начинается не с рождение, и даже не с зачатия, а в ту далекую пору когда юная монахиня отправляется на корабле к берегам Эфиопии: нести свет веры для души, и различные микстуры для тела страждущих.
В книге огромное внимание уделяется медицине - не удивительно: ведь почти все персонажи там принадлежат к профессии врачей. И тут сложно трактовать однозначно хорошо это или плохо: с одной стороны читатель получает огромное количество информации по теме - и различные симптомы, и лечение болезней, и проведение операций и описание разного оборудования - никто не усомнится, что автор разбирается в вопросе. Но с другой стороны - то количество физиологических подробностей, которое предлагает автор иногда кажется излишним. То, как Томас Стоун хотел извлекать ребенка из тела своей возлюбленной мне будет вспоминаться в кошмарах.
Персонажи в книге получились великолепные - они живые и уникальные. Со всеми своими трещинками и изъянами, что делает их более достоверными. У многих образ складывается не только путем описания воспитания в семье, но и религиозных верований , национальных реалий, и т.д.
Книга получилась прекрасная и многоплановая: тут и история, и медицина, и повседневная жизнь, и огромный клубок самых разных эмоций. Эта история одновременно и восхищает и ужасает. Сложно было бы ее советовать - не смотря на общую высокую оценку, книга весьма специфична. Но, думаю, что всё таки она заслуживает чтобы ей дали шанс. Для меня эта книга однозначно войдет в лучшее прочитанное - степень моего восторга сложно описать)))