3 января 2024 г. 12:35

5 Пятёрка любимых музыкантов

1 января в кинотеатрах начался показ фильма 'Бременские музыканты'. Посмотрев его, решила перечитать оригинал. Мне кажется, что по духу фильм получился очень похожим на книгу, такой же экстравагантный, взбалмошный, веселый.

"С Геннадием Гладковым, известным композитором, мы хорошие друзья со школы. И вот решили как-то сделать мюзикл о любви трубадура. К нам подключился Юра Энтин. И вот мы собирались на кухне, под коньячок и в свободное от работы время творили. Все шло так легко и весело. Сюжет ведь создали с нуля фактически. И никогда не думали, что будет такой фантастический успех. Ведь сначала была пластинка, и только потом решили сделать мультипликацию" - Василий Ливанов.

Придумывают сказку о бродячих музыкантах в 19 веке братья Грим, в конце ХХ столетия великолепные Ливанов и Энтин добавляют в квартет Трубадура и сочиняют невероятные приключения, чуть позже появляется продолжение 'По следам Бременские музыкантов', где в сюжет добавляется Гениальный Сыщик:
'Найду я даже прыщик
на теле у слона...'

У меня в детстве была пластинка, обожала её слушать. А вот мультфильм немного отпугивал - страшновато, угловато выглядели герои в нем. Поэтому я зачитывала до потертостей книгу и, читая, напевала песни, которые знает вся наша страна.

А вот третья часть 'Новые Бременские' как-то в детстве мне не очень зашла, помню только, что рассматривала картинки, а вот сюжет почти не помню. Прочитав его сейчас, скажу, что мне было смешно, актуальная сатира на то время: малиновые пиджаки, открытое акционерное общество БББ (намек на МММ). Наверное, ждём в кино через год-два продолжение-переработку и этой части.

А пока, читаю, смотрю, слушаю, наслаждаюсь существующими всенародно любимыми Бременскими музыкантами.

'Ничего на свете лучше нету,
Чем бродить друзьям по белу свету.
Тем, кто дружен, не страшны тревоги,
Нам любые дороги дороги!'