DarSeverina

❗Книга - Слово пацана
❗Автор - Роберт Гараев
❗Жанр - #криминал #нон-фикшен
❗Год выпуска - 2021 год 18+
❗Экранизация - 12 сентября 2023 год. Режиссёр - Жора Крыжовников. Сценарий - Жора Крыжовников и Андрей Золотарев

❗ Эта книга оказалась мне очень близка, напомнила о далеком прошлом и заставила скучать о тех временах, как бы это не звучало. Автор смело и откровенно переносит нас в мир бандитских структур, где правила написаны кровью. От первых страниц книги подкупает проникновенная атмосфера улицы, где слово и сила имеют огромное значение.

Главные герои, пацаны, подростки и постарше, рассказывают свою историю, бросая нам вызов с момента, когда их жизнь принимает неожиданный поворот. Последовательность событий, описанных в книге, заставляет читателя погрузиться в бездну эмоций, переживая каждое слово и действие. А этого там хватает с лихвой, не для слабонервных и впечатлительных.

Один из главных плюсов книги — ее реалистичность, все же книга чистый нон-фикшен. Автор без прикрас отображает жестокость и жизненные сложности, с которыми приходится сталкиваться героям. Это создает удивительную глубину и искренность в рассказе, поражает, отвращает, шокирует и оставляет неизгладимый след.

Слово выбрано мастерски, оно как капли крови оставляет след на асфальте. Описания боев, насилия и людских драм вписываются в сюжет и придают книге достоверность.

"Слово пацана" — книга, которая не оставит вас равнодушными. Ее авторский стиль и особая атмосфера заставляют задуматься о жизни и выборах, которые мы делаем. Если вы ценитель реалистичной литературы и готовы окунуться в эмоциональный мир, то эта книга – отличный выбор.

❗ Книга затрагивает совсем не тот период, в котором оказалась я в центре событий, поэтому не судить о таких событиях, но я успела вырасти с группой организованной преступности, стать их частью и лицезреть то, чем они занимались. Да, романтизации того времени я не стану афишировать, хоть и по большей части я понимала каждый поступок, видела и знала то, чего никто и никогда не смог бы понять. Книга тоже не несет романтизма того времени, она передаёт всю боль того периода. Она, как крик души, желание высказаться и предостеречь нас, наше поколение, новое поколение.

❗Книга несет жестокие сцены, реалистичные и безжалостные, именно поэтому прежде, чем читать ее, стоит хорошо подумать.

❗Есть только один момент, который заставил меня задуматься - почему никто еще не говорит о том времени со стороны женщин, девушек и девочек. Я, как участница более серьезного и взрослого такого движения, сказала бы, что наш город хоть и страдал от ОПГ (у нас были уже ОПГ), но все было не так ужасно, но возможно лишь от того, что ОПГ не банда отмороженных подростков.

❗Экранизация, мягко говоря, далека от книги. Но при этом она не менее жестокая. Одно только меня смутило в экранизации, как по мне, сценаристы не смогли уверено донести именно ту мысль, которую вкладывали и получилось, будто они восхвалили тот период, прогордились им.