Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

3 января 2024 г. 18:58

Если честно, мне не понравилась эта книга. Она слишком громоздкая и неудобоваримая, не совсем оправдала мои ожидания по содержанию.

Я ожидала наверно что-то похожее на «0,05. Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия» Петра Талантова, которая тоже, к слову, огромная и по объему и по содержанию, но при этом очень интересно написана.

Пол Оффит на мой вкус слишком много времени уделяет срачам антипрививочников и прививочников. Сначала он долго пересказывает содержание фильма «Прививочная рулетка» Леи Томпсон и долго мурыжит нас своей критикой. Потом долго описывает утомительные срачи в судах США и Объединенного королевства. Это на самом деле интересно, поскольку иски против производителей прививок едва не довели США до точки, в которой бы в стране не осталось ни одного производителя прививок в принципе и вакцин в принципе. Это действительно интересно, но Оффит все равно такой душнила.

Потом он описывает срачи с влиятельным антипривочником Хендли, который ведет себя совсем уж непотребно, и все это непотребство (кто кого назвал лживым ублюдком) тоже описывается слишком подробно, хотя уже сразу понятно, что этот Хендли - плохой человек.

Но больше всего внимания получила Барбара Ло Фишер, основательница самой влиятельной антипрививочной организации. Фишер - абсолютно глухая и непримиримая антиваксерша, не самая неприятная, но, видимо, у Оффита с ней какие-то особые счеты.

Больше всего времени уделяется прививке АКДС (коклюш, дифтерия, столбняк), особенно ее коклюшной составляющей. Я так поняла, на фоне остальных детских инфекций коклюш выделяется количеством задействованных белков, и поэтому вакцина от него тоже многосложная, до 90х годов оставалась «грязной» и не сразу была приведена в божеский вид. Как я понимаю, она действительно в свое время вызывала много побочных осложнений, и в этом вопросе нет однозначного ответа.

Оффит рассказывает историю о том, как в 1954 в оборот попала партия некачественной вакцины от полиомиелита, которой привили 120000 детей, и как быстро сработали органы здравоохранения. Мне кажется, что побольше таких историй пошли бы на пользу книге, чем выяснения, кто - козел, а кто - молодец. Я понимаю, что это возможно важно, но у меня были иные ожидания.

Мне понравилось развитие темы, что прививание это наша обязанность не только по отношению к нашим детям, но и к детям чужим. Принимая решение не прививать своего ребенка родитель- антиваксер рискует не только своим ребенком, но и другими детьми, которые сидят с этим ребенком в приемной врача, в садике или за партой в школе. Дети антиваксеров не болеют благодаря нам, родителям, которые привили своих детей несмотря на редкие случаи осложнений после вакцины. Но коллективный иммунитет не резиновый, и мы хотели бы сохранить его для тех детей, которым прививки действительно противопоказаны, например, детям и взрослым с болезнями крови.

Конечно, просветительская работа - долгая и кропотливая. Наверно, антипрививочники никогда не исчезнут полностью, и мы так и будем болтаться от эпидемий к эпизодам просветления и обратно. И вклад в это дело Пола Оффита все же лучше, чем никакой.

KillWish