Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

3 января 2024 г. 19:26

5 Жизнь – это контролируемая галлюцинация! А вы еще переживаете по мелочам?

Многообещающее название книги!

Многообещающая тема или полное разочарование?

Сложный вопрос. После книги Мигель Николелис - Истинный творец всего. я стал опасаться подобной темы, это стало полным разочарованием. Я правда удивился, поскольку прочитал на эту тематику, наверное, уже более ста книг. С другой стороны есть превосходные авторы и книги, которые не вызвали у меня никаких эмоций, вроде Майкл Маршалл - Великий квест.

Вопрос осложняется еще и тем, что большая часть информации мне известна и действительно удивить меня смогли Роджер Пенроуз ( Роджер Пенроуз - Новый ум короля.  и Джим Аль-Халили ( Джим Аль-Халили - Жизнь на грани  ). То есть всего два автора за 5 лет.

Поэтому эта книга была в какой-то степени обречена.

Единственный способ для неё остаться в моём разуме – встать на одно место с Газзанигой и Грациано. И это, признаться, достойное место в моей библиотеке.

«Философ комнатный, о чём книга-то?» – спросите вы.

Извиняюсь-извиняюсь...

Всё началось стандартно. Для искушённых из вас не будет удивлением, что начало книги о разных теориях сознания начинается... барабанная дробь... с уровней сознания и со сложной проблемы по Сёрлу (я знаю, что авторство «трудной проблемы сознания» принято считать за другим человеком).

Далее автор разобрал все крайности касающихся разных теорий сознания. Попытался раскритиковать главную идею десятков нейроучённых вроде Рамачадрана и Иглмена, а именно идею "Зомби мозга" и приписывания человеческого сознания за комбинаторикой сотен нейронных сетей.

После автор круто повернул ракурс повествования. Он свойственно Хофштадтеру в книге «Я-странная петля» стал критиковать саму суть определения нейронных коррелятов, а далее стал отводить ракурс вопроса сознания от морфологии мозга.Почему это «круто»? Если бы он смог развить и доказать эту тему, то это было бы «неимоверно круто», но обычно популяризаторы на этом моменте, как бы мягче сказать, допускали критические логические ошибки.

Всю книгу описывать я не буду. В книге множество отсылок, описано множество идей, концепций и ссылок на первоисточники. В книге отличный посыл, он свой и в какой-то мере уникальный. Манера, подача и в целом авторский стиль подкупает. Чтение можно назвать приятным и если не цепляться к мелочам, то критических ошибок в аргументации нет.

Книга не даст ответов на вопросы: «Зачем нам сознание?»; «Что именно значит сознание?». Обложка слегка вводит в заблуждение. Нового в этой «новой теории сознания» немного. Сама теория довольно сырая и больше похожа на Франкенштейна. Автор недалеко ушёл от Хофштадтера в критике нейронных коррелятов, но вы видели оценку 5 и давайте я расскажу почему её всё-таки завысил.

Уникальность этой книги в том, что она заставляет задуматься...

Жизнь – это череда контролируемых и идущих изнури галлюцинаций. Стойте, не пытайтесь до прочтения книги ответить на вопрос: «Логично это или нет?!».

Стойте. Помните тот момент, когда вы внутри своего сна ничего не понимаете, но пытаетесь найти логику происходящего? Пытаетесь кого-то застрелить бананом? Пытаетесь понять, почему вы летите на землю с самолёта и парашют не раскрылся? Почему вы бежите за этим автобусом? Или как вы попали на бойцовский вечер и почему вы выходите на арену, почему вы участник главного боя вечера?

К чему я... сейчас поймёте! Мы сейчас на этапе полного непонимания, так? Что идёт дальше? Да, вы понимаете и пытаетесь внутри сна логически склеить детали пазла. А чем ваша жизнь отличается от сна? Как вы стали читать эти строки? Кто вы? Вы уверены в своих ответах? Логика пока сходится, значит сон продолжается!

The Show Must Go On!

Я могу и дальше развить эту тему, но не думаю, что вы готовы так глубоко спуститься в чертоги своего разума...

Сергей, приветствую в новом году с новым отзывом.

Бог мой, я бросила читать художку, и перешла на научпоп, чтобы хоть как- то обуздать хаос. Это почище Пинчона временами