jeff

3 января 2024 г. 20:17

На первый взгляд, и по обложке, и по сладкому названию, и по аппетитному тексту, где перечисление различных блюд-десертов превышает всю мыслимую и немыслимую плотность на каждую страницу, это совершенно легкий, местами грустный, местами забавный роман, которая скрасит вечер-другой в осенне-зимнее время️

Каков же он на вкус - этот волшебный десерт авторства Дж. Харрис по рецепту ведьмы-цыганки?

Он сладкий. Как дружелюбие главной героини Вианн Роше, благодаря которому она за несколько дней узнает всех жителей городка. Как гостеприимство и открытость Вианн, благодаря которым посетители кафе возвращались к ней снова и снова, и находили в стенах не только угощение, но и понимание, добрые слова, поддержку и участие.

Он тающий. Как нежность между Вианн и ее маленькой дочкой Анук.

Он пористый, воздушный. Как ветер, который носит двух скиталиц по городам, странам и континентам. Как мимолетная любовь Вианн и ее завсегдатая Ру. Как само название шоколадной - "Небесный миндаль".

Он горький. Как боль Гийома от потери старого друга. Как воспоминания Вианн о погибшей матери. Как трудная, полная ссор, жизнь Жозефины Мускат с мужем Полем. Как страх, который священник Рейно вызывает в Вианн (пока читала, мне постоянно мерещился призрак "Алой буквы" Н. Готорна).

Он молочный. Как радость и беззаботность маленьких жителей Ласкне-су-Танн.

Он терпкий. Как мудрость Арманды Вуазен.

Он пленительный. Раз даже сам священник в Великий Пост не устоял перед столь чарующим лакомством!
картинка jeff

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!