3 января 2024 г. 21:32

сонное спокойствие маленького французского городка, в котором правит размеренность и серость, нарушено приездом молодой женщины вианн роше и её дочери анук.

главная героиня открывает шоколадную кондитерскую, которая предлагает не только лакомства, но дарит атмосферу праздника и заставляет вновь почувствовать вкус к жизни. в ланскне не любят чужаков, особенно тех, кто живёт по своим законам и не подчиняется местным традициям – поэтому местный священник вступает в открытую вражду с вианн.

книга представляет собой горячий шоколад и взбитые сливки – шоколадная атмосфера обволакивает, начинаешь чувствовать запах шоколада, ощущаешь его вкус, ведь описание очень точны: манящий вид выпечки и сладостей, терпкие и опьяняющие ароматы, приятные пикантные привкусы.

мне показалось забавным противостояние между главными героями, весьма странным религиозные догмы и грязным общественные стереотипы. примитивно и отталкивающе изображено духовное лицо и церковь, а философия «шоколад всему голова» мне не близка. конец подверг меня в шок и немного разочаровал.

я советую книгу тем, кто не ждёт философских, глубоких размышлений, а хочет уютно провести зимний вечер в компании мягкого пледа и сдобной выпечки!

тгк: почтовые заметки