3 января 2024 г. 22:55

4 "Наибольшие трудности выпадают всегда на долю идущего впереди"

Могу только предположить, какое это потрясающее чувство: быть первооткрывателем!  И такая яркая миссия была у незаурядного исследователя, геолога, военного офицера, педагога Владимира Клавдиевича Арсеньева.

В этих заметках ученого речь идет об экспедиции 1927 года по маршруту Хабаровск - Советская Гавань с целью выяснить, что представляют собой местности, на которой планировали провести железную дорогу. И исследователь делится с читателями, какая же это не тривиальная задача организовать экспедицию. Он, конечно, выражается очень корректно, что "вследствие недоразумений" деньги на экспедицию перевели только в конце апреля, хотя она планировалась еще ранней весной. Факт упущенного времени усложнил подготовку питательных баз по маршруту экспедиции и заставил отказаться от более легкого пути: пришлось двигаться не со стороны Хабаровска до Советской Гавани, а наоборот. Ну и, помимо этого, Совторгфлот грузы экспедиции заслал вместо Советской Гавани на остров Сахалин.

Успех своей экспедиции Арсеньев объясняет в большей мере тем, что в ее состав входили местные жители, представили малых народов: орочи и удэгейцы. Туземцы хорошо знали окрестности, умели долбить лодки и управляться с ними на перекатах, снабжали всех рыбой и мясом. Меня больше всего расстрогало отношение автора к своим помощникам: с вниманием, интересными деталями и большой любовью он описывает их. Не раз я улыбалась, когда читала моменты, связанные именно с орочами или удэгейцами. Например, когда Сунцай Геонка отказался взбираться на гору, потому что там сидит черт!

Хочу предупредить, что заметки автора - вещь достаточно специфическая, что в них очень много географических указаний, много описаний, наблюдений, где какая почва, где какие деревья, какие птицы и животные. Меня в какой-то момент несколько утомило описание удивительных птичек, интересных растений, но я отдаю должное автору: сколько в нем энциклопедических знаний и любознательности ко всему, что его окружает.

Исходя из повествования понимаешь, насколько опасной и трудной была эта экспедиция. Участники экспедиции могли легко пораниться об острые сучья валежника, замаскированного травой, из-за росшего на косогорах скользкого кустарника сорваться под обрыв и разбиться на смерть, погибнуть на спусках по горным рекам, утонуть при наводнении. Помимо вышеперечисленного, они преодолевали огромные расстояния пешком, неся на себе тяжелые котомки, страдали от чувствительных укусов насекомых, претерпевали усталость, голод и холод.

Но больше всего мне понравились описания природы, данные Арсеньевым. Так может писать человек, искренне восхищающийся природой и осознающий себя на фоне ее "двуногим пигмеем".

Хочу закончить призывом почитать про самого Арсеньева. Его судьба, к сожалению, показывает нам, как наша страна обходилась (в прошедшем ли времени только) со своими Героями...