Sab39

3 января 2024 г. 23:11

4 griazz и mrazz, и прочий kal

Юное 15-летнее чудовище Алекс, гениален в своей садистской тяге к насилию и уничтожению всего прекрасного. Он не понимает ни доброты, ни красоты, ни хрупкости этого мира. Однако, он одержим прекрасной классической музыкой. И в этом парадокс. Возможно именно любовь к музыке подарила Алексу шанс на перерождение в более положительного общественного индивидуума.

Первый раз я читала этот роман лет в 18-19 и не помню о нем ничего, наверное была тогда слишком еще juna. Второй раз начала читать с опаской, т.к. знала, что на страницах книги меня будет ждать полный треш, насилие и прочая жестокая грязь. Между тем, надо отдать должное автору, все кошмары, которые творил главный герой со своей бандой, все ужасы тюремной жизни описаны достаточно лайтово, их не так уж тяжело читать, но отторжение всё это уродство, конечно, вызывает.

Концовка открыта, читатель так и не узнает кем в итоге стал этот «заводной апельсин» так бесцельно и безобразно промотавший свою юность. Однако, мысли Алекса в последней главе книги, впридачу со случайной встречей с бывшим другом, превратившимся в пай-malltshika, ясно указывают в какое русло повернет жизнь главного героя.

Суть книги ясна - в нашем обществе насилие карается еще большим насилием. Только со стороны общества (Алекса) криминальная жестокость открыта, а со стороны правительства она завуалирована под «сывороткой добра», но по факту управляют государством еще большие садисты и преступники, чем Алекс.

Если сравнивать Берджесса с Оруэлом и Замятиным, то первый мне понятен значительно больше.