4 января 2024 г. 02:54

5 Спойлер До первой крови

По правде говоря, первая моя мысль, когда я слышу "Повелитель мух", - это воспоминания о советском фильме "До первой крови" 1989 года. До прочтения книги, зная о её сюжете только тот факт, что дети остались без взрослых на острове вдали от цивилизации и впоследствии ополчились друг против друга, я в шутку называла фильм "советским Повелителем мух" из-за некоторых сюжетных сходств двух произведений. И, хотя мне казалось, что фильм уже достаточно неприятный и жестокий (особенно для советского кино про детей), он только готовил меня к книге, закалял мои нервы...

Всё начиналось вполне легко. "Повелитель мух" сразу захватил меня красочными и яркими описаниями. То, как пишет Голдинг, - это просто рай для глаз и простор для фантазии:

Слепящее море вздымалось, слоилось на платформы сущей немыслимости; коралловый риф и торчавшие кое-где по его возвышеньям чахоточные пальмы взмывали в небо, их трясло, срывало с места, они растекались, как капли дождя по проводу, множились, как во встречных зеркалах.

Даже на душе становится тепло от чтения. Сюжет поначалу тоже не вызывал проблем: втянулась я быстро, уследить за персонажами было легко, запомнить их тоже. Что могло пойти не так?

Насторожила, конечно же, первая убитая свинья. Как же так — чтобы маленькие дети зарезали и обезглавили живое существо? Да, свиньи на то и нужны, чтобы их резать и есть, спору нет. Но ведь это дети! На этом моменте уже становится страшно, что уж говорить о будущих жертвах. О последних, конечно, с самого начала были смутные догадки, но надежда, сами знаете...

Главы с шестой от книги невозможно было оторваться. Сюжет затянул нарастающим напряжением между двумя главными мальчиками, повышающимся градусом жестокости и дикости. В последней главе даже появился налёт стелса. И всё это настолько красочно написано, что начинаешь чувствовать себя на месте главного героя: стоит лишь глаза, и ты уже убегаешь от преследователей по джунглям и ныряешь в заросли лиан с копьём наперевес. За это автору отдельное уважение, давно я не встречала таких затягивающих и реалистичных книг.

Стоит отметить, что по-настоящему жестоких моментов в романе не так уж и много, да и описаны они не в подробных деталях. Но нужны ли они в большом количестве? Определённо нет, ведь речь идёт не о конкретных действиях, а о самом факте того, что они произошли. Разве пристало воспитанным культурным английским мальчикам проявлять друг к другу насилие сродни дикарскому? Это и пугает. Больше страшит только одна деталь: это дети. Именно они и есть символ чистоты и невинности (пусть в реальной жизни они не всегда являются таковыми); не зря ангелочки (не ангелы - именно ангелочки) зачастую выглядят как маленькие дети. И вдруг эти самые маменькины ангелочки начинают превращать друг друга в кровавое месиво. Как здесь можно не испугаться?

Под конец, конечно, наступает некоторое облегчение: корабль со взрослыми таки приехал и забрал детей, как они и хотели. Но счастливы ли дети? Не думаю. Кульминация книги — это толпа — хотя уже скорее стая — плачущих навзрыд детей:

Из глаз у Ральфа брызнули слезы, его трясло от рыданий. Он не стал им противиться; впервые с тех пор, как оказался на этом острове, он дал себе волю, спазмы горя, отчаянные, неудержимые, казалось, сейчас вывернут его наизнанку. Голос поднялся под черным дымом, застлавшим гибнущий остров. Заразившись от него, другие дети тоже затряслись от плача. И, стоя среди них, грязный, косматый, с неутертым носом, Ральф рыдал над прежней невинностью, над тем, как темна человеческая душа, над тем, как переворачивался тогда на лету верный мудрый друг по прозвищу Хрюша.

Даже у меня, у читателя, конец облегчения не вызвал: всё равно на душе как-то тяжело и тошно. Осадок максимально неприятный. Очевидно, это после всех тех ужасов, что мне пришлось пережить вместе с детьми.

Получается, что мораль — всегда и везде оставаться человеком? Вряд ли. Вышло-то наоборот: каждый из ребят, даже самый воспитанный и интеллигентный, всё равно превратился в первобытного дикаря, хотел он того или нет. Здесь скорее речь о лидерстве и нужном его типе, а также о дисциплине. Проблема появилась в самом начале, в наличии двух лидеров и в их тотальном различии. Имей главный герой чуть больше наглости и уверенности, может что-то и вышло бы. Но вышло то, что вышло, — трагедия.

Понравилась ли мне книга? Определённо да. Буду ли я её перечитывать? Скорее всего нет. Это было достаточно негативный опыт, и переживать его ещё раз у меня пока что желания нет. Пока что отложу до лучших времён и осмыслю перед сном. Лишь бы сам Повелитель мух не приснился...

Благодарю своего преподавателя по социальной психологии, которая дала задание посмотреть экранизацию этой книги. Моё счастье, что в 99% случаев я сначала читаю книгу. Я определённо сделала правильный выбор.